Кировских школьников переведут на здоровую пищу

18 мая 2011, 21:14 | Юлия Кожевникова
Школьники города Кирова продолжают питаться котлетами, булочками и рожками. Правда, на смену всему жареному приходит здоровая пища, приготовленная на пару.
Георгий Мачехин лично следил за приготовлением еды для кировских школьников.
Георгий Мачехин лично следил за приготовлением еды для кировских школьников. Фото: Вадим Коновалов

На смену старым, давно вышедшим из строя пищеблокам, в кировские школы постепенно приходит современное оборудование, позволяющее готовить более здоровую пищу. Так, в 2010 году в Кирове было отремонтировано 7 пищеблоков школ, а в 26 заменено оборудование. Средней общеобразовательной школе № 27 повезло больше всех - школьная столовая не только отремонтирована, но и снабжена новой техникой. Именно туда 13 мая отправился глава администрации города Георгий Мачехин вместе с и.о. руководителя Управления Роспотребнадзора по Кировской области Сергеем Агафоновым. Роль гида была поручена непосредственному куратору школьного питания - директору МАУ «Кировский комбинат продовольствия и социального питания» Ивану Гайдуку, который не без удовольствия провел экскурсию по образцовой столовой. Как уточнил Гайдук, суть новой системы питания в том, что пища не жарится, а готовится на пару.

«Новизна технологии в том, что еда готовится с помощью пара, что позволяет сохранять все необходимые полезные вещества и витамины, - подчеркнул Гайдук. - Еда получается сочной, насыщенной и в то же время диетической». Как отметил Иван Гайдук, при новой организации школьного питания задействована самая современная техника: пароконвектомат, конвекционная печь, новые мойки, фильтры очистки воды, холодильники, электроплиты и посудомоечная машина, усовершенствованная линия раздачи.

Директор школы №27 Надежда Комарова отметила, что ремонт в школьной столовой был сделан в минимально короткие сроки. «Всего два месяца - октябрь и ноябрь, - рассказывает про ремонт Комарова. - Все это время школьники питались соками и булочками в кабинете кулинарии, где девочки изучают домоводство».

Несказанно рады такому обновлению и школьные повара, рассказавшие, что обучал их работе на новом оборудовании специально приглашенный шеф-повар из Москвы. Поначалу им было немного страшно, но после мастер-класса они быстро вошли во вкус. Заведующая школьной столовой Юлия Богданова в школьном питании уже 20 лет. Несмотря на стаж работы «по-старинке», к новой технике привыкла быстро. «Мы очень ждали, когда новое оборудование к нам завезут, - рассказывает Богданова. - Очень уж оно нам облегчает работу. Раньше только на одни макароны приходилось тратить большое количество времени: варили, промывали, обжаривали... Зато сейчас загрузили, нажали кнопочку... и все готово».

Как оказалось, меньше требуется не только времени, но и персонала. Бригада из 7 человек успевает не только приготовить, но и накормить всех учащихся, количество которых чуть более 1 тыс. Половина из них питается по абонементам в пять смен, остальные кушают индивидуально. Все 230 посадочных мест в столовой «забиты» каждую перемену.

Все услышанное и увиденное очень порадовало и Георгия Мачехина. Глава администрации подчеркнул, что предстоит еще большая работа, пока все школьные столовые не будут переведены на систему здорового питания. «Дети должны питаться вкусной и здоровой пищей. К этому мы стремимся, - говорит Мачехин. - Замечу, что пока современное оборудование установлено даже не в половине всех школ города, так что работа продолжится и в этом, и в следующем году».

Справка
На ремонт столовой в школе № 27 было потрачено 2 млн 800 тыс. рублей, 3 млн – на покупку нового оборудования для пищеблока.
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ