Снежная свалка плодит уродов?

20 июля 2011, 20:22 | Арина Радова
Снежная свалка, что на улице Луганской, 53 «б»/1 (неподалеку от ООО «БиоХимЗавод»), постепенно превращается в еще один экологически опасный объект. Токсичные отходы, расположенные на площади в два футбольных поля, попадают в реку Вятку. А специалисты предупреждают: через два-три года произойдет скачок аномалий и уродств среди населения.
Когда-то на этом месте был пруд.
Когда-то на этом месте был пруд.

Несмотря на то что зима уже позади, горы мусора скрывают там до сих пор тающий снег. Смесь отходов и талой воды превратилась в токсичный «бульон», а эти реки покидают территорию свалки; часть их проникает в землю, часть - течет в направлении города, отравляя на своем пути небольшие речушки. Токсичный «бульон» издает зловонные запахи, достигающие чувствительных носов горожан. А поскольку свалка расположена в сотне метров от проходной БиоХимЗавода, то и виновник получается здесь только один.

Свалка отравляет город

Старожилы помнят: когда-то на этом месте был пруд (кое-кто еще до сих пор забредает сюда с удочками, но уносит ноги, едва почуяв вонь). Сейчас в это верится с трудом... горы мусора, покрышки, пластик, черные зловонные ручейки, бегущие из-под свалки и скрывающиеся в деревьях... Всего в нескольких десятках метров от злополучного места находится пруд. Весной сюда прилетают даже утки (но... как говорит наш провожатый, ходят слухи, будто бы находят в районе снежной свалки отнюдь не пернатых, а трупы людей).

Ведомства, в чьей компетенции забота об экологии, не думают о том, что, например, тот же снег, вывозимый на свалку зимой, содержит пескосоляные смеси. Взаимодействуя с мусором, происходят химические реакции, продукты которых, чей химический состав удивил бы даже Менделеева, тоннами попадают на здешний грунт после таяния снега.

Получается, что год за годом выжигается почва, и восстановить ее будет не под силу даже находящемуся рядом агрокомбинату «Красногорский». Кстати, учитывая такое соседство, возникают вполне оправданные подозрения, что зловонный «бульон», попадая в грунт, может просочиться и в выращиваемую здесь продукцию.

В чьих желудках окажутся токсины?

Сотрудников ООО «БиоХимЗавод» не радует перспектива отвечать за чужие свалки. Тем более что сами они испытывают неудобства из-за здешней вони. А как экологи, они как никто другой понимают: ситуация приближается к катастрофической. На предприятии говорят: «Запахи со свалки при определенной розе ветров чувствуют горожане. А если вы пройдете в глубь от проходной завода порядка ста метров, то можете увидеть черные ручьи с отвратительным зловонием. В итоге эти отходы стекают по склонам оврага в реку Черемицу... а это уже непосредственно территория города».

Попадая в Черемицу, впадающую в р. Шиловку, далее жидкость движется в р. Люльченку. В конечном итоге все это попадает в нашу главную речную артерию - реку Вятку.

На предприятии поясняют: «При размещении загрязненного снега, вывозимого с городских улиц на территорию свалки, происходит негативное воздействие на почвы и вынос загрязняющих веществ в акватории указанных выше рек, что приводит к ухудшению их санитарно-гигиенических качеств. Кроме того, происходит загрязнение атмосферы, свалка снега организована в санитарно-защитной зоне ООО «БиоХимЗавод» и является источником выбросов вредных веществ в атмосферу».

До сих пор активно тающий снег разрушает дорожное полотно не так давно отремонтированной дороги. «На месте растаявшего снега образовалось огромное количество ТБО, мусора, строительных отходов, отработанных покрышек и т.д. Опасность исходит и с другой стороны: вблизи свалки находятся инженерные сети предприятия и их обслуживание затруднено».

Здесь также подтвердили и то, что жижа, текущая со свалки, опасна: «Действительно, жидкость содержит ядовитые вещества. Наш прогноз мрачен: в обозримом будущем ожидайте массовую гибель и мутацию всех речных обитателей и организмов».

Подтвердили биохимики и наши подозрения по поводу агропредприятия, чьи теплицы и поле расположены в так называемой «зоне поражения» снежной свалки: «Насколько нам известно, на поле агропредприятия произрастают зерновые, их растят на корм скоту. Учитывая нюансы почвы, есть вероятность, что талая вода со свалки попадает на поле, а значит, часть вредных веществ впитывается растениями. И по этой цепочке может попасть конечному потребителю продукции компании - человеку».

Проблемы снежной свалки с годами не тают...

Между прочим, вопрос о состоянии свалочного места поднимают не первый год. Например, еще в 2008 году «Спецавтохозяйство», вывозящее снег и мусор на снежную свалку в районе БХЗ, клялось и божилось устами бывшего начальника Валерия Кукса: «...будет проведена рекультивация участка», «...весь мусор будет вывезен на городскую свалку,» «...место предъявлено Комитету по охране окружающей среды».

По прошествии трех лет понятно: все это только отговорки, если не откровенная ложь. Ясно становится и другое: ведь именно САХ и городская администрация имели виды на шламоотвал БиоХимЗавода, куда, по слухам, собирались свозить снег. Расчет чиновников теперь очевиден: обернись ситуация тогда в их пользу, появилась бы возможность удачно замести следы и вообще забыть об экологии, бесконечно наполняя шламоотвал отходами. Однако этого не произошло, и чиновникам придется снова давать обещания все исправить. Кстати, в ряд ведомств поступили письма непосредственно от ООО «БиоХимЗавод» с одной лишь просьбой: решить вопрос по снижению негативного влияния свалки на окружающую среду вблизи предприятия и организации уборки оттаявших отходов.

Цена вопроса - рост аномалий и уродств

Еще в январе 2010 года уже бывший глава администрации Георгий Мачехин подписал распоряжение об установлении тарифов на вывоз снега. По нему стоимость приема снега на снежную свалку: для организаций, применяющих упрощенную систему налогообложения, - 76 рублей 97 копеек за 1 т; для организаций, применяющих общепринятую систему налогообложения, - 72 рубля 72 копейки за 1 т. Налог на добавленную стоимость взимается сверх указанной суммы.

По самым скромным подсчетам за зиму в среднем сюда вывозится порядка 300-400 тонн снега и сопутствующих отходов (хотя навряд ли можно узнать реальную цифру). Такие свалки, как снежная, выделяют фенол, формальдегиды, диоксины и др. вещества, относящиеся к категории суперядов. Последствия: снижение иммунитета, рост онкологических заболеваний, рост аномалий и уродств, пагубное влияние на репродуктивную систему у женщин (диоксиновые заражения передаются по наследству), повышение аллергических заболеваний, радиация. Как удалось выяснить «Репортеру», письма руководства БХЗ по поводу снежной свалки до адресатов дошли, вот только к активным действием контролирующие органы пока не приступили.

Начальник отдела экологического контроля управления Росприроднадзора по Кировской области Анатолий Мошонкин признался, что ведомство «еще рассматривает этот вопрос, но скорее всего данная свалка не относится к федеральному объекту, поэтому обращение будет переадресовано в областной департамент экологии и природопользования».

В департаменте экологии письмо от БХЗ тоже получили, но делать выводы еще не решаются. «Мы послали запрос в Росприроднадзор, потому что заявитель (БХЗ) - это объект федерального контроля, - говорит замглавы департамента Андрей Чемоданов. - Сейчас нужно определить, кто арендует и эксплуатирует данный объект. Если земли муниципальные (снег на свалку был вывезен САХом), то это один вопрос. Если ее загрязнили жители несанкционированными отходами, например строительным мусором, то другой. Найдем виновника, возбудим административное производство, нет - дадим предписание муниципалам об уборке этой территории».

Между тем и.о. директора ООО «Спецавтохозяйство» Игорь Крысов заявляет, что САХ отношения к этому объекту не имеет. «У нас есть объект, зарегистрированный как снежная свалка, которым мы пользуемся на протяжении нескольких лет. Имеется договор аренды на этот земельный участок, разрешение и лицензия. Но наша свалка находится в 600-700 м от завода, - поясняет Крысов. - К тому же мы ежегодно в августе проводим работу по рекультивации. Мы видели эту свалку, думаю, она несанкционированная. Контролировать ее в наши обязанности не входит».

В пресс-службе горадминистрации нас заверили, что в городе всего 6 разрешенных снежных свалок, территория вблизи БХЗ не входит в их число. «В том направлении есть только одна - в районе Нового моста, - сообщили в пресс-службе мэрии. - Мы складируем снег только в тех местах, которые определили совместно с Роспотребнадзором».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ