«Хилтон» встретили новым директором

10 мая 2012, 18:18 | Вера Елькина
Начало строительства отеля «Хилтон» в Кирове совпало со сменой директора МУП гостиница «Вятка».
Начало строительства отеля «Хилтон» в Кирове совпало со сменой директора МУП гостиница «Вятка».
Начало строительства отеля «Хилтон» в Кирове совпало со сменой директора МУП гостиница «Вятка». Фото: Вадим Коновалов

По распоряжению администрации города Кирова от 3 мая 2012 года новым директором муниципальной гостиницы «Вятка» назначен Николай Кожевников, ранее возглавлявший ООО «ПАК». Как уточнили в отделе кадров администрации города, договор с прежним директором гостиницы Василием Лажинцевым расторгнут в одностороннем порядке «по решению собственника». Причины увольнения в документах не значатся.

Николай Александрович в своих комментариях по поводу назначения на новую должность был немногословен. Отметил лишь, что в настоящее время «обложился бумагами, вникает в курс дел». Первое впечатление от нового места: «В принципе здесь все хорошо и достойно, несмотря на то, что здание гостиницы не новое».

Можно ли считать смену директора «Вятки» и начало постройки «Хилтона» просто совпадением, станет ясно уже скоро. Пока же на вопрос, как относится к соседству с «Хилтоном», Николай Кожевников отвечает: «У меня есть мнение по этому поводу, но я не хотел бы им делиться в свой первый рабочий день».

Звездный сосед

Тем временем строительство 4-звездочного отеля «Хилтон» в нескольких метрах от гостиницы «Вятка» развернулось в полную силу. Напоминаем, что в декабре 2011 года управляющая компания BS Hospitality Management подписала договор на техническое сопровождение строительства отеля Hilton Garden Inn Kirov, заключенного между ООО «Инвестиционно-Строительная Компания» и ООО «БС Хоспиталити Менеджент». А в марте 2012 года администрация города Кирова выдала разрешение на строительство.

Надо отметить, что выдача этого решения затянулась. В частности, возникла проблема с регистрацией земельного участка. Но вопрос таки утрясли: было решено, что муниципалитет передаст на баланс МБУ «Кировский МФЦ» спорный земельный участок. МФЦ выступит заказчиком строительства, а ИСК - инвестором, который по завершении приобретает права собственности на объект, уплачивая муниципалитету символический один миллион рублей. Поручителем и гарантом выполнения строительных работ в течение 29 месяцев стало МУП «Горэлектросеть».

Примечательно, что 50% акций ООО «Инвестиционно-строительная компания» находится у ИК «Бизнес-контакт» (фирмы, принадлежавшей до 2009 года губернатору Никите Белых, а сегодня управляемой его деловыми партнерами).

В правительстве области считают, в Кирове не хватает отеля такого уровня как «Хилтон». По планам в 10-этажном здании разместятся 100 номеров («стандарт», «улучшенный», «люкс» и «апартаменты»), также в нем расположатся конференц-залы, фитнес-центр и ресторан. Проект оценивается в 300 млн рублей. Открытие отеля намечено на третий квартал 2013 года.

Такая доля

По решению Кировской городской думы от 25.02.2009 № 26/23, по нормативу 90% прибыли МУП гостиница «Вятка» отчисляет в бюджет города.

Анна Мишутина, аналитик ИК «Финам»:

- Какие цели могут преследовать застройщики, размещая отель в непосредственной близости с действующей гостиницей «Вятка»?

- Собственно застройщик, скорее всего, не имеет к такому решению какого-либо отношения. Локация для размещения нового отеля, насколько мы понимаем, была по согласованию с инвестором выделена муниципальными властями.

- Данная ситуация единична или размещение гостиниц «дверь в дверь» можно считать распространенной практикой?

- Не могу вспомнить каких-нибудь ярких конкретных примеров, но в целом это случается. Как правило, это связано с дефицитом подходящих площадок для нового строительства. Не думаю, что в данном случае речь идет о каком-то специальном умышленном давлении.

- Чем такое соседство может грозить гостинице «Вятка»?

- Конечно, новый отель составит определенную конкуренцию существующим объектам размещения. Тем не менее не стоит забывать, что цепочка Hilton Garden Inn 4* ориентирована на достаточно капитализированную бизнес-аудиторию. Проектов такого формата в городе нет, гостиницы Кирова позиционируются преимущественно в низком и среднем ценовом сегменте. Поэтому, полагаю, на показатели других участников рынка, особенно с учетом прогнозируемого расширения туристического и бизнес-трафика, никакого критического влияния появление нового отеля не окажет.

Комментарии (2)
Гость_mimoxodom | 12 мая 2012, 15:52 #
Какое нак-уй увеличение туристического трафика?)) Что курили, милейшая?
Гость_ы | 14 мая 2012, 12:33 #
А Перис Хилтон приедет на открытие?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ