Бесплатная земля только в мышеловке?

16 мая 2012, 18:57 | Юлия Кожевникова
Инициатива чиновников выдавать бесплатные земли многодетным семьям в порядке очереди может привести к массовой продаже земельных участков, ведь, по мнению последних, хороших участков на всех может и не хватить.
Несколько десятков многодетных родителей под «предводительством» депутата ОЗС Валерия Туруло решили создать Ассоциацию защиты прав многодетных семей.
Несколько десятков многодетных родителей под «предводительством» депутата ОЗС Валерия Туруло решили создать Ассоциацию защиты прав многодетных семей. Фото: Сергей Зубарев

Около 30 кировских многодетных родителей под «предводительством» депутата ОЗС Валерия Туруло приняли решение о создании Ассоциации защиты прав многодетных семей. Главная функция, которая ляжет на плечи новой общественной организации, читается по ее названию. Однако первым вопросом, волнующим большинство многодетных семей, стал порядок предоставления бесплатных земельных участков.

В начале прошлого года президент дал поручение каждому региону подготовить порядок и узаконить порядок бесплатного предоставления земельных участков многодетным семьям. Такой порядок был утвержден законом Кировской области в ноябре прошлого года. С 1 января 2012 года он вступил в полную силу. Однако органы местного самоуправления начали принимать заявления лишь с 1 мая. Начальник отдела земельных отношений департамента госсобственности Кировской области Владимир Дудин пояснил, что «отсрочка вступления закона в силу была связана с необходимостью подготовки муниципалитетами перечня земельных участков, которые так просто сформировать не получится».

По информации горадминистрации, на 1 мая в перечень включено порядка 700 земельных участков на территории всей области. Из них около 300 на территории Кирова. Отметим, что по информации, представленной областным департаментом соцразвития, на 1 мая на учете в ведомстве состоят 5 тыс.725 многодетных семей (в них - 18 тыс. 705 детей), из них 961 семья (3 тыс. 41 ребенок) - в Кирове. Однако многодетных семей, имеющих трех и более детей, в регионе значительно больше, чем подготовлено участков.

Поэтому не случайно среди них возник ажиотаж на бесплатное получение земли. И утром 2 мая в центре выдачи сертификатов уже выстроилась не скромная очередь: чтобы оказаться первыми в списке, несколько многодетных родителей даже ночевали у многофункционального центра.

По словам Дудина, причины того, что участков подготовлено так мало, вполне объективные. «Надо прекрасно понимать, что подготовка земельного участка - это огромная нагрузка на муниципальный бюджет, - поясняет Владимир Дудин. - Приходится проводить работы по разработке проектов планировки, межевания, проведение кадастрового учета. Весь комплекс работ по формированию составляет довольно значительную сумму и поэтому подготовили именно столько, на сколько хватило пока финансовых средств».

Чиновники уверяют, что до конца года будет сформировано порядка 1 тыс. 460 земельных участков. Соответственно, их получит такое же количество семей, которые написали заявление.

Участки позаимствуют у федералов

«По городу Кирову есть иная проблема, - говорит Дудин.- Наблюдается острый недостаток свободных земель для их вовлечения в градостроительную деятельность, в том числе для реализации нормы этого закона. Понятно, что эта проблема не может быть решена на уровне муниципалитета, поэтому областное правительство подключилось к ее решению». Так, областное правительство надеется решить проблему нехватки участков за счет тех земель, которые раньше использовались рядом сельхозпредприятий, а в настоящий момент ликвидированы.

«Я говорю о тех земельных участках, на которых в далекие девяностые годы работало ОПХ «Пригород». Эти участки находятся в федеральной собственности, поэтому сейчас осуществляется работа по передаче полномочий по распоряжению федеральными участками областным правительством. И здесь принципиальное решение уже найдено».

10 февраля правительственной комиссией по развитию жилищного строительства, которую курирует фонд РЖС, было принято решение о передаче полномочий по распоряжению четырьмя земельными участками общей площадью 55 га областному правительству. В настоящее время департаментом строительства Кировской области будут запущены работы по разработке проекта планировки, застройки проекта межевания, проведению кадастрового учета в отношении этих участков.

«Эти 55 га проблему помогут решить, но не в полной мере, поэтому параллельно ведется работа по двум очень большим земельным участкам, которые расположены в южной части города Кирова между Слободой Лосева и Нововятском, а также рядом территорий вблизи Радужного».
Эти земельные участки площадью около 900 га будут отданы в собственность города Кирова. В то же время Дудин отметил, что эта территория будет не только дарована многодетным семьям, но и использована для развития областного центра в других целях.

Урвать лучший кусок

Сами многодетные семьи считают, что торопятся не зря. Многие из них уже выезжали полюбоваться возможными будущими «сотками», и увиденное повергло в шок. По их мнению, большинство участков «не пригодно для жизни». С жалобами на их качество они обратились к кировским общественникам. «В Ганино отправляют строиться рядом с филейским кладбищем (800 м); в Большой Субботихе выделили участки на болоте; в Дороничах несколько участков находятся в непосредственной близости с очистными сооружениями; в Коминтерн никто ехать не хочет из-за криминальной обстановки», - сетуют многодетные родители.

Помимо расположения участков обратившихся волновал вопрос подведения коммуникаций. «Сейчас на участках каких-либо коммуникаций нет, но если в Федеральном законе сказано, что должна предоставляться инфраструктура, мы хотим понимать, когда она появится. Именно поэтому мы сделали запрос в горадминистрацию, - сообщил член ОПКО Сергей, - ведь некоторые из них ранее рассматривались муниципалитетом под малоэтажную застройку для молодежи».

Борьба за землю кажется вполне понятной, мол, чем раньше начать, тем лучше кусок достанется. Понятен «ход мыслей» многодетных кировчан и для местных чиновников, но раздача земли пойдет по другому сценарию. В конце апреля депутаты Заксобрания приняли поправки, по которым земля будет распределяться в хронологическом порядке. То есть каждому «кусочку» присудят свой порядковый номер, который будет совпадать с числовым порядком регистрации заявлений, поданных семьями.

Земли на продажу

Наверно именно возникший вокруг бесплатных земель резонанс повлиял на еще не узаконенную инициативу региональной власти не отнимать у многодетных семей право самостоятельно выбирать для себя место жительства. Поэтому областной закон вновь ждут поправки. Сейчас, согласно законодательству, в зависимости от режима использования участки можно предоставлять для индивидуального жилищного строительства (ИЖС), ведения личного подсобного хозяйства, дачного строительства. Предполагается, что в зависимости от использования земли семьи смогут выбирать конкретные участки из числа опубликованных в перечне. Перспектива довольна радужная, но и здесь кроется свой «подводный камень». При всей широте выбора многодетные должны выполнить все кадастровые работы за свой счет. Согласитесь, оплатить работы, а затем еще и вложиться в строительство дома - дорогое удовольствие. Поэтому многие эксперты не исключают, что «подарками» государства семьи лишь поправят свое материальное благополучие. К тому же, как сообщил нам начальник УДМС Алексей Жаравин, законодательство не требует никаких отчетов после освоения участков земли. Семья сможет самостоятельно распоряжаться им, а значит и продать дарованный им участок земли.

Екатерина Орешкович, председатель совета директоров ООО «Руснедвижимость», президент НП «Ассоциация малоэтажного и коттеджного строительства КО»:

«В рамках выставки «Ярмарка жилья» в апреле текущего года мы проводили круглый стол с многодетными семьями на тему выделения земельных участков. Тогда выявилось, что лишь 20% семей готовы осваивать свои земельные участки в двухлетней перспективе.
Тем не менее, если 80% семей выставят свои участки на продажу в первые 2 года, этого объема на рынке будет достаточно для того, чтобы зафиксировать цену в секторе ИЖС в краткосрочном периоде и сдерживать ее рост в среднесрочной перспективе. Для всех групп потребителей, желающих купить землю в пригороде Кирова, это неплохо, потому что многодетным семьям сегодня выделены «лучшие» земли, находящиеся в собственности администрации города, которые она сформировала в 2010-2011гг. для целей малоэтажного строительства и планировала продать через аукцион по рыночной цене.

Выделенные многодетным семьям участки в п.Дороничи, п. Субботиха, д. Сергеевы, Санниковы, п. Сосновый оцениваются в среднем 40-50 тыс. руб. за сотку, в зависимости от местоположения, и являются весьма ликвидными, в большинстве своем имеют возможность организованного подключения к городским коммуникациям. Многодетные семьи могут выставить на рынок эти участки по цене ниже аукционной, от чего выиграет только потребитель.

Однако, думаю, рынок быстро отрегулирует цену. Единственно, кому следует волноваться, это частным владельцам земельных лотов в статусе ИЖС, находящихся рядом с выделяемыми участками многодетным семьям. Они будут вынуждены либо конкурировать по цене с предложением многодетных семей, либо договариваться, либо выжидать, когда землю многодетных распродадут. Тем не менее и многодетным, и частным владельцам земля досталась практически бесплатно, так что при любом раскладе их владельцы будут с прибылью. Так или иначе, можно сделать вывод, что в среднесрочной перспективе на фоне роста экономики обвала цен на рынке земли не будет, в стратегической перспективе земля по классике всегда дорожает».

Справка
В соответствии с законом Кировской области размеры земельных участков для многодетных семей будут предоставляться для индивидуального жилищного строительства – от 400 кв. м до 1,5 тыс. кв. м; для ведения личного подсобного хозяйства – от 800 кв. м. до 3 тыс. кв. м; для дачного хозяйства – от 400 кв. м. до 2 тыс. кв. м (за чертой населенного пункта).
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ