Кошкину запретили отказываться от домов

4 июля 2012, 18:03 | Ольга Галкина
Жители дома по ул. Большевиков, 70, от которого в одностороннем порядке отказалась управляющая компания, возглавляемая Павлом Кошкиным, выиграли суд. Согласно его решению ООО «УЖХ» обязано будет вновь взять под управление дом-отказник.
Директор «УЖХ» Павел Кошкин.
Директор «УЖХ» Павел Кошкин. Фото: Вадим Коновалов

О том, что ООО «УЖХ» в одностороннем порядке расторгает договор на обслуживание дома по ул. Большевиков, 70, жители этой двухэтажной «деревяшки» узнали осенью 2011-го года. «В нашем доме протекала крыша. Даже зимой при малейшей оттепели по стенам бежали ручьи, из-за чего в доме была постоянная сырость, грибок, отклеивались обои и до дранки отваливалась штукатурка. На наши просьбы сделать ремонт кровли ООО «УЖХ» ответило, что ремонт мы должны провести за свой счет. Тогда мы подали в суд на управляющую компанию», - рассказала жительница дома Галина Устюжанинова. Ответом на исковое заявление жильцов стало письмо, подписанное Павлом Кошкиным, в котором сообщалось, что ООО «УЖХ» в одностороннем порядке расторгает с жильцами договор на обслуживание их дома.

Брошенные на произвол судьбы, жильцы «деревяшки» на Большевиков, 70 написали жалобы в Роспотребнадзор по Кировской области. 15 июня 2012 года в Первомайском районном суде города Кирова состоялся суд по иску управления Роспотребнадзора по Кировской области, которое обратилось с иском о признании действий ООО «УЖХ» по расторжению в одностороннем порядке договора с жильцами дома по Большевиков, 70, незаконными. Рассмотрев материалы дела, суд установил, что согласно одному из пунктов договора, заключенного ООО «УЖХ» с жильцами дома на Большевиков, 70, договор на управление домом заключается на один год (с 1 января 2011 года по 31 декабря 2011 года) с последующей пролонгацией на срок до 5 лет. При этом в самом договоре предусмотрено два варианта прекращения его действия. Первый: когда любая сторона обязана предупредить другую за три месяца до предполагаемой даты расторжения договора (при этом решение принимается на общем собрании жильцов). Второй: когда любая из сторон вправе подать заявление о прекращении своих обязательств по договору. В случае же, если данного заявления не поступит, то договор считается пролонгированным на срок до 5 лет.

Хватило ума

Видимо, Павел Кошкин, когда принимал решение о расторжении договора с жильцами дома по Большевиков, 70, понадеялся на то, что люди примут сей факт как «неизбежное зло». Или на то, что у них не хватит ума отстаивать свои интересы в суде. А может быть Павел Васильевич попросту забыл, что договором, заключенном между ООО «УЖХ» и домом на Большевиков, 70, не предусматривается расторжение в одностороннем порядке. Хотя дело, скорее всего, не в забывчивости Павла Васильевича, а в том, что возглавляемой им управляющей компании попросту не выгодны такие вот «развалюхи».

На суде представители ООО «УЖХ» так и заявили на суде, что «такие дома им не выгодны, потому что с них много денег не соберешь, а вложений они требуют немаленьких». Однако суд не принял во внимание выгодность или невыгодность «деревянных развалюх» для компании Павла Кошкина и признал действия управляющей компании ООО «УЖХ» незаконными и постановил признать договор действующим и обязать ООО «УЖХ» исполнять обязательства по управлению многоквартирным домом по ул. Большевиков, 70.

Борис Дюпин, правозащитник:
«Гражданам, которым будут приходить подобные письма, нужно сразу же писать письмо в управляющую компанию, приславшую им подобное «уведомление». В письме надо отметить, что подобное поведение со стороны УК - это шантаж и вымогательство. И если управляющая компания еще раз позволит себе такое поведение, то сообщить, что жильцы подадут на нее в суд. Если же это не вразумит УК, то можно смело подавать на нее в суд. Тем более что такая практика уже есть».

Комментарии (1)
Гость_третье пришествие кошкина | 4 июля 2012, 20:29 #
а кошкина на мудорхоз ставят. Пипец дорогам. Да здравствует быковщина!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ