Путепровод сдадут в сентябре

15 августа 2012, 19:04 | Дмитрий Истомин
Лишь на два месяца затянулась сдача работ по реконструкции путепровода на Октябрьском проспекте (участок от ул. Дзержинского до ул. Гайдара – район ОЦМ). Причина – долгое согласование по переносу коммуникаций.
По словам генерального директора ОАО «Стромит» Геннадия Ефимова, на сегодняшний день все работы по реконструкции путепроводаидут к завершению.
По словам генерального директора ОАО «Стромит» Геннадия Ефимова, на сегодняшний день все работы по реконструкции путепроводаидут к завершению. Фото: Дмитрий Истомин

Летом 2011 года муниципалитет заключил контракт с ОАО «Стромит» на работы по реконструкции путепровода на Октябрьском проспекте (участок от ул. Дзержинского до ул. Гайдара - район ОЦМ). Работы начались в июне 2011 года, и по плану уже обновленный путепровод, ширина которого увеличится до 17 метров, должны были открыть для движения к 1 июля 2012 года. Стоимость выполнения работ составляет более 195 млн 600 тыс. рублей.

Напомним, старый путепровод на Октябрьском проспекте на участке от ул. Дзержинского до ул. Гайдара имел четыре полосы движения, каждая из них была чуть больше трех метров. А общая ширина проезжей части была всего 13 метров, что в условиях все большего количества автомобилей в Кирове осложняло движение в часы пик. После ремонта на путепроводе будет четыре полосы движения, а проезжая часть расширится до 17 метров. Ко всему прочему запланировано, что пешеходные тротуары станут по три метра в ширину с каждой стороны.

По словам генерального директора ОАО «Стромит» Геннадия Ефимова, на выполнение всех работ был составлен график. Но при согласовании работ по переносу коммуникаций, в том числе федеральных, строители столкнулись с трудностями. Прежде всего с переносом и переключением кабельных сетей и линии связи, отключение которых могло быть сделано только в соответствии с графиком, не увязанным с графиком строительства путепровода. А это, в свою очередь, привело к смещению сроков выполнения строительных работ в среднем на 1,5 месяца.

Кроме того, работы по бетонированию подпорных стенок выпали, как рассказывают в «Стромите», на зимний период из-за вопроса переноса сетей, хотя планировалось их сделать осенью. А это повлекло дополнительные временные затраты - необходимо было производить технологический прогрев бетона и лабораторное определение его прочности.

«Все работы по ремонту путепровода нашей организацией были проведены без остановки движения автотранспорта по Октябрьскому проспекту и без организации реверсивного движения, что не создало дополнительных трудностей для проезда граждан», - объясняет Геннадий Ефимов. И добавляет: «На сегодняшний день все работы идут к завершению и будут выполнены в сентябре».

Комментарии (1)
Гость_Интересующийся | 16 августа 2012, 21:16 #
[...имел четыре полосы движения...] [...будет уже четыре полосы движения...]

лол
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ