Пантелеев подарил Восточному «Синюю птицу»

15 августа 2012, 14:08 | Евгений Мальцев
Впервые за много лет поселок Восточный в минувшие выходные превратился в центр притяжения всего Омутнинского района. Начиная с пятницы и вплоть до воскресенья жизнь в поселке кипела, люди ощутили себя в центре внимания.
На празднике в поселке Восточный пела «Синяя птица».
На празднике в поселке Восточный пела «Синяя птица». Фото: Евгений Мальцев

Наверно, многие, кто пришел и приехал на праздник в Восточный, не верили своим глазам. Ведь поздравить их поселок с 51-летием образования прибыли высокие гости - представители правительства Кировской области и глава Омутнинского района. Но кульминацией действа стало живое выступление ансамбля «Синяя птица» и праздничный салют.

Первые праздничные мероприятия начались еще вечером минувшей пятницы. На площади поселка прошел концерт-поздравление с чествованием лучших восточинцев. Им вручали грамоты и подарки. В субботу с самого утра начались мероприятия для самых маленьких. Им у Дома культуры организовали «Заповедник сказок» с любимыми сказочными персонажами. А для создания праздничного настроения по Восточному на машине курсировал духовой оркестр.

На улицах пели барды, а байкеры показывали искусные трюки на своих верных железных конях. Владельцы домашних животных устроили выставку, а те, кому больше нравится более спокойный отдых, отведали чаю самых разных сортов. Кроме того в Восточном впервые за всю 51-летнюю историю поселка прошло авто-мото-шоу. Однако самое интересное ждало жителей Восточного чуть позже.

Восточинцев поздравили ВИПы и «Синяя птица»

Самым ярким событием празднования дня рождения поселка Восточный стало выступление ансамбля «Синяя птица». Перед этим на сцену вышли высокие гости в лице главы Департамента промышленного развития Кировской области Сергея Вандышева, главы Омутнинского района Владимира Друженькова, а также генерального директора ООО «Восток» Дмитрия Пантелеева.

Впрочем, погода попыталась внести свои коррективы - в Восточном пошел дождь. Но когда настала пора выступать приглашенным гостям, вслед за которыми готовилась к выступлению «Синяя птица», небо над Восточным прояснилось.

«Господь с нами, потому что даже погоду хорошую дали, - пошутил по этому поводу Дмитрий Пантелеев, - но, конечно, и мы работали, старались сделать еще более светлым этот день». Судя по последующим за этими словами, громкими аплодисментами и радостными криками собравшихся, в этом никто даже не усомнился. А Дмитрий Пантелеев продолжил: «Привезли вам артистов, как и обещал, надеемся, что они будут чаще, а я буду с вами долго, всегда!» - его последние слова из-за радостного шума скандирующих было практически не расслышать. Ведь эти слова стали подтверждением того, чего так давно ждали все жители поселка Восточный, - человека, который останется здесь, поднимет завод «Восток» и вернет Восточному былую славу.

Сергей Вандышев, глава Департамента промышленного развития Кировской области:
«Желаю, чтобы ваш поселок был и дальше только краше, был только лучше. Я обещал, что буду у вас частым гостем (так и есть в последнее время - прим. авт.), а причина тому - здесь есть производство, которое сегодня начинает развиваться. Что произошло с тех времен, когда я был последний раз, когда мы были здесь месяц назад? Сегодня мы готовим соглашение, которое будет трехсторонним: одна сторона - это представители муниципалитета, вторая сторона - это завод «Восток» и третья сторона - правительство Кировской области».

Владимир Друженьков, глава Омутнинского района:
«Поздравляю всех с днем поселка, с 51-ой датой создания! Черная полоса жизни поселка Восточный в 51-м году его жизни должна закончиться и начаться пора расцвета. И так оно и будет! За последний месяц здесь созданы и новое производство, и биофармакологический кластер, который будет объединять и науку, и предприятия, что здесь работают. Это даст импульс развитию всего производства биофармацевтики. Такой кластер создан первым в Приволжском федеральном округе!»

Анатолий Дубинин, исполнительный директор биофармацевтического кластера «Восток»:
«У завода «Восток», у Восточного очень хороший потенциал, который мы уже начинаем активизировать. Все здесь есть для того, чтобы и предприятие, и сам кластер начали успешно развиваться. Но самое главное - это научный потенциал, а также опыт предыдущих лет работы предприятия, прекрасные люди, которые поражают меня своей стойкостью, силой и профессионализмом. На сегодня понятны механизмы и алгоритм работы кластера, есть заинтересованные предприятия и научные структуры, в том числе из Москвы, и они уже подключились к работе. На подходе подписание трехстороннего соглашения между кластером, областным правительством и Омутнинским районом, что придаст структуре вес и ускорит динамику развития и продвижения, в том числе и за пределами Кировской области».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ