В Кирове 40% многодетных семей, получивших бесплатно земельные участки, собираются их продать

16 августа 2012, 12:22 | Репортеръ
И только 20% намерены обосноваться на подаренных государством сотках, сообщает пресс-служба Общественной палаты Кировской области.

По словам члена Общественной палаты Кировской области, участника инициативной группы «Многодетные Вятки» Михаила Плюснина, многие семьи просто не знают, что делать с участками, с чего начать, ведь никакой инфраструктуры у отмежёванных земель нет. Ситуация с земельными участками для многодетных семей была обсуждена на заседании Комиссии по социально-экономическим вопросам Общественной палаты Кировской области.

По словам руководителя Ассоциации малоэтажного строительства Екатерины Орешкович, город отдал семьям хорошие участки, намежеванные по поселочному принципу, отказавшись при этом от коммерческого проекта. Но что делать семьям с сотками, к которым даже не проведено электричество, не говоря уже про газ, водопровод и дороги? По подсчетам Орешкович, для строительства инфраструктуры поселка в 50 участков необходимо 86 млн рублей. Семьям такую сумму не собрать, а город пока что не готов вкладываться в подаренные земли.

Михаил Плюснин заметил, сами многодетные семьи не готовы взяться за решение всех этих вопросов, есть инициативные группы, но они никак не могут наладить диалог с администрацией города, так там нет человека, который бы курировал этот вопрос.

Члены Комиссии решили обратиться в администрацию города с рекомендацией, назначить ответственного по участкам, взаимодействовать с Общественной палатой и Ассоциацией малоэтажного строительства по этому вопросу, а также совместно с Ассоциацией провести обучающий семинар для многодетных семей по возможностям использования выделяемых участков. «Сегмент многодетных семей очень разный и по финансовым возможностям и по юридической грамотности. Участки многим уже розданы и вопрос по их качеству уже не вызывает опасения. Сейчас важно, чтобы семьи не продали их за 3 копейки, а знали, как их правильно использовать, с чего начать строительство и где взять деньги на дом», - пояснил решение руководитель Комиссии Сергей Улитин.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ