Кроме Навального

17 апреля 2013, 20:11 | Евгений Мальцев
Кто и как в разное время прославил Киров.

Ажиотаж вокруг процесса бывшего советника губернатора Кировской области Никиты Белых Алексея Навального достиг апогея. Федеральные СМИ, очереди журналистов у здания Ленинского суда уже, без сомнения, превратят фигуранта уголовного дела в политическую икону. Можно смело заявить, что стартовой площадки для успеха Навального, превратившего его в звезду, а ведение блога - в профессию, стала именно Кировская область.

А кто, кроме Навального, помог «прозвучать» нашему региону и для кого Киров стал отправной точкой для карьерного и прочего роста, в материале «Репортера».

Из Кирова - в космос

Почти любой, без преувеличения, кировчанин, даже если и не знает Алексея Навального, то знает «своего» космонавта Виктора Петровича Савиных. Виктор Петрович родился в деревне Берёзкины Оричевского района Кировской области 7 марта 1940 года. Савиных, сейчас депутат Законодательного собрания Кировской области, трижды слетал в космос. Был космонавтом на орбитальных станциях «Салют-6», «Салют-7» и «Мир». Всего вне Земли он провел 252 суток, 17 часов, 37 минут и 50 секунд. К тому же Виктор Петрович - 50-й космонавт СССР и 100-й - Земли.

Чемпионы

Камиль Джамалудинов, ныне депутат Кировской городской думы, еще до тридцати лет успел стать заслуженным мастером спорта России, призер Олимпийских игр 2000 года в Сиднее и чемпионата мира 1999 года в Хьюстоне, где он получил, соответственно, бронзу и серебро. Несмотря на то что он сменил боксерский ринг на зал заседаний городских парламентариев, к спорту он имеет отношение: проводятся соревнования под его началом; Камиль Алиевич помогает спортсменам; в Кирове открыт Дворец спорта.

Имя фигуристки Оксаны Домниной также звучит за пределами нашего региона. Оксана Домнина, выступавшая в танцах на льду с Максимом Шабалиным, добыла вместе со своим партнером для России бронзу Олимпиады-2010; они стали чемпионами мира 2009 года, двукратными чемпионами Европы (2008 и 2010 годах), чемпионами серии Гран-при 2007 года и чемпионами мира среди юниоров в 2003 году. Засветилась Домнина и на политическом поприще: она была в тройке «паровозов» на выборах депутатов ОЗС в 2011 году от партии «Единая Россия».

Кировская область еще дала миру не одного знаменитого хоккеиста. Это Александр Мальцев, Владимир Мышкин, Сергей Обухов, Андрей Трефилов. Приходят на ум при упоминании еще и имена двух известных лыжников - Юрия Скобова и Евгения Беляева.

Хозяйственники - политики - олигархи

Удивительно, но в глубинке области до сих пор помнят имя Белана Хамчиева, ныне - депутата Государственной думы. Он приехал в Кировскую область в конце 1970-х годов. Закончил Кировский сельскохозяйственный институт в 1984-м году. Оттуда по распределению оказался в совхозе «Подгорный» на должности главного зоотехника. Затем встал во главе совхоза «Березовский». А после, вплоть до начала 90-х, руководил совхозом «Медянский» Юрьянского района. Кстати, старожилы до сих пор помнят его и вспоминают только добрым словом. Что не удивительно: при нем совхозы стали подниматься; он разрушал привычные сельскому жителю стереотипы, вводил эффективные новшества. Смотреть на то, как поднимаются из руин хозяйства, тогда приезжали и чиновники. И судя по всему, Белан Хамчиев до сих пор вспоминает Кировскую область, признав работу здесь самой лучшей школой жизни. И область может смело гордиться, что взрастила, хоть и не для себя, заместителя главы Федерального агентства по сельскому хозяйству и депутата Госдумы.

Имя Алексея Кузьмичева чаще звучит в связи с упоминанием консорциума «Альфа-Групп» и списка богатейших россиян, составляемых ежегодно журналом Forbes. Однако вспоминают Кузьмичева изредка и в Кирове, где, собственно, он и родился в 1962 году.

Так что получается, при желании, даже из Кирова можно улететь и в космос, и в список миллиардеров, и на почетные пьедесталы международных олимпиад, а не только оказаться на скамье подсудимых в Ленинском райсуде.

Комментарии (2)
Гость_Казнокрад ли Навальный? | 17 апреля 2013, 20:56 #
Герой буржуазии обвиняется в том, что с мая по сентябрь 2009 года он похитил 10 тыс. куб. м лесопродуктов (в другом источнике 40 тыс. куб. м, ), в результате Кировская область недосчиталась 16 млн р.
Гость_Арчибальд | 17 апреля 2013, 21:06 #
Бехтерев Владимир Михайлович. (1857-1927 гг.) невролог
Шишкин Иван Иванович (1832-1898 гг.) художник
Чайковский Петр Ильич (1840-1893 гг.) Знаменитый композитор. Место рождения: город Воткинск (Вятская губерния). Жил в Вятке первые 8 лет своей жизни.
Шаляпин Федор Иванович (1870-1938 гг.) оперный певец
Шаляпин Федор Иванович (1870-1938 гг.) писатель
А также много современников: Жанна Агалакова, Александр Калягин, Владимир Широков. Земляки и действительно прославляющие своим нелегким трудом Вятский край.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ