Могилы исчезают в полдень

7 августа 2013, 19:42 | Мария Константинова
Порой близкие родственники в один момент могут стать чужими людьми. Так, поводом ссоры для одной из кировских семей стало место на кладбище.
Наталья Чулкова возле могилы своего отца
Наталья Чулкова возле могилы своего отца Фото: Мария Константинова

Кировчанка Наталья Чулкова обратилась в редакцию газеты «Репортеръ», обеспокоенная внезапно появившейся могилой в ограде на Новомакарьевском кладбище, где захоронен ее отец. Тогда она не думала, что все зайдет так далеко. Отец Натальи Алексей Шустов умер 23 года назад. В 2008 году умер ее дядя Геннадий Добрых. Тогда двоюродная сестра Натальи Людмила Вычегжанина попросила похоронить отца рядом с Алексеем Ивановичем. «Людмила не получила нашего разрешения, но все же похоронила своего отца в оградке нашего папы. Нам это не очень понравилось, но мы промолчали. В 2009 году умерла ее мать Мария. Двоюродная сестра не позвала на похороны своей матери никого из родственников», - сокрушается Наталья Чулкова.

«Чужая» могила

Со слов Натальи, еще в мае этого года она вместе со своими родственниками ездила на кладбище на могилу отца и никаких изменений там не заметила. Но 23 июня, вновь приехав на кладбище с семьей, они увидели рядом еще одну могилу. «Так, спустя 4 года могила моей тети Марии - матери Людмилы - оказалась в одной ограде с могилой ее отца и моего папы, хотя должна была быть совсем в другом месте. Причем оградка была передвинута, столик со скамейками стояли совсем в другом месте и были поломаны», - недоумевает Наталья.

В тот же день о появившейся могиле узнала 88-летняя мать Натальи Нина Шустова. Новость потрясла пожилую женщину. «Она очень переживает и постоянно спрашивает, почему около ее мужа лежит чужая женщина, - рассказывает Наталья Чулкова. - А через 5 дней после того, как узнала об этой истории, мама чуть не умерла, у нее случился сердечный приступ. Обострилась бронхиальная астма, и начался отек легких. Участковый врач-терапевт выписала ей справку, что сердечный приступ случился в связи с психоэмоциональной перегрузкой».

Фальшивая могила

Разобраться, откуда взялась могила, женщина попыталась у исполнительного директора ОАО «Ритуал» Владимира Пантюхина. Услышав о случившемся, он сообщил, что перезахоронения их фирма не практикует и на его опыте подобных случаев еще не было. В то же время директор предположил, что вновь появившаяся могила может быть фальшивой. По его словам, раньше бывали случаи, когда люди делали пустые могилы, чтобы сохранить место для себя или своих родственников.

Не удалось «пролить свет» на возникшую ниоткуда могилу и заведующему кладбищами при департаменте дорожного хозяйства города Кирова Владимиру Ефремову. Наталья поинтересовалась, можно ли узнать по дате захоронения, где лежит ее тетя, на что Владимир Алексеевич ответил, что поиски могилы будут проблематичными, ведь архива с номерами захоронений у них нет. «До апреля этого года кладбище принадлежало МБУ Лесопаркхозу, - рассказывает Ефремов. - Его директор передал мне свои прежние полномочия, но архив с номерами мест захоронений сгорел, мы недавно начали вести новый учет».

Смотритель посоветовал Наталье обратиться в прокуратуру, ведь для проведения эксгумации требуется собрать достаточно много документов. «Постановление об эксгумации должно быть выдано прокуратурой. Также нужно заключение санэпидемнадзора, разрешение Роспотребнадзора и местных органов власти, справка о том, что лица, подающие заявку на эксгумацию, являются родственниками умершего, - перечисляет Ефремов. - Также на эксгумации должен присутствовать судмедэксперт и все совершаемые на кладбище действия должны быть сняты на видеокамеру».

Воспользовавшись советом, Наталья обратилась в прокуратуру, однако там ее перенаправили в участковый отдел полиции в поселке Коминтерн. После составления заявления Чулкова вместе с участковым отправилась на кладбище. Там полицейский сделал снимки могил и предупредил, что рассматривать заявление будут 10 дней. Но спустя это время Чулковой сообщили, что уже направили по почте отказной материал: по данному делу нет уголовного преступления, можете обращаться в мировой суд. По словам Натальи, письмо она так и не получила. В течение двух недель женщина пыталась связаться с участковым и узнать у него хоть что-то о данном происшествии, но он не отвечал на ее звонки.

Исчезновение двух могил

26 июля Наталья вновь приехала на кладбище, но, зайдя в оградку, испытала сильный шок. В оградке находилась лишь могила ее отца, две другие могилы (дяди и тети) бесследно исчезли.

Как оказалось, исчезновение могил - дело рук Людмилы Вычегжаниной. Однако, по ее словам, она не перезахоранивала свою мать, а сделала могильный холмик и поставила ее крест. Все это, по словам Людмилы, она делала лишь для того, чтобы таким образом связаться со своими родственниками. «Мы долго не общались, и я предполагала, что, увидев могилу, родственники свяжутся со мной, - рассказывает Вычегжанина. - Я всего лишь хотела у них спросить разрешения на то, чтобы облагородить территорию в оградке. Думала выложить место там плиткой, но они меня даже слушать не стали, а сразу же начали кричать и выяснять со мной отношения».

После сказанных слов Людмила обиделась на родственников и решила перезахоронить своего отца Геннадия Добрых, который лежал в своей могиле 5 лет. «Я наняла бомжей, и они выкопали останки моего отца и перезахоронили их рядом с моей мамой», - рассказывает Людмила Вычегжанина. Женщина признается, что документы на эксгумацию она не собирала. «Я узнавала, что эксгумация будет стоить 38 тыс., но таких денег у меня нет», - говорит Людмила.

Сейчас узнать о том, действительно ли внезапно появившаяся могила была фальшивой, а также было ли перезахоронение второй могилы - проблематично. Женщины не общаются уже более 10 лет, а на сбор соответствующих документов потребуется много времени и средств. Родственникам Натальи сейчас остается только гадать, есть ли останки умерших в земле или нет.

Комментарий:
Ян Чеботарев, юрист

«Родственницу, которая незаконно перезахоронила останки своего отца, то есть совершила эксгумацию, можно привлечь к уголовной ответственности по статье 244 «Надругательство над телами умерших и местами их захоронения». За свои действия она может понести максимальную меру наказания - это либо исправительные работы на срок до одного года, либо арест на срок до трех месяцев. Сейчас родственникам умершего стоит обратиться в полицию, чтобы она выяснила, куда перезахоронили его останки. Также им стоит подать гражданский иск о взыскании с правонарушительницы расходов на погребение и показать ее психиатру».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ