Кировские власти обещали вернуть горячую воду в Радужный к пятнице

21 августа 2013, 17:09 | Репортеръ
Об этом заявил сегодня глава администрации Кирова Дмитрий Драный на пресс-конференции, посвященной проблеме обеспечения жителей микрорайона Радужный горячей водой.
Дмитрий Драный, глава администрации Кирова
Дмитрий Драный, глава администрации Кирова Фото: Андрей Котельников

Напомним, что в мае этого года теплоснабжающая компания ООО «Радужнинская ТГК», подающее тепло и горячую воду в дома жителей микрорайона Радужный, прекратило свою хозяйственную деятельность по причине признания предприятия несостоятельным и начало процедуры банкротства.

«Сначала ничто не вызывало тревог: опрессовка, - однако к началу июня все поняли, что проблемы гораздо сложнее, - говорит житель поселка Радужный Михаил Целоусов. - Тогда люди начали писать жалобы в различные инстанции, начиная от администрации города и заканчивая Президентом. Вскоре делом занялась прокуратура, однако решение проблемы наметилось лишь в начале августа».

В тот момент стало известно, что снабжать микрорайон теплом будет новое предприятие - ООО «Теплоснабжающая компания», которое будет эксплуатировать котельные микрорайона Радужный и слободы Сошени, а схемы поставки воды и тепла изменены на более прозрачные. Непосредственно поставлять воду будет МУП «Водоканал».

Сегодня в администрации города был подписан договор с ООО «Газпроммежрегионгаз Киров» на поставку газа, а также были подготовлены иные документы, как говорят чиновники, позволяющие осуществлять подачу горячей воды населению в соответствии с действующим законодательством.

Присутствующие на подписании документов представители компаний, занимающихся этим вопросом, заверили: уже завтра вода будет поступать в котельную и возобновление горячего теплоснабжения в микрорайоне Радужный и поселке Сошени планируется на 23 августа. Отопительный сезон, дескать, начнется без опозданий, в срок.

«Последняя обещанная дата включения горячей воды - 2 августа, то есть Радужный остаётся без гарантированных законом удобств ровно 100 дней, хотя максимальный срок должен составлять не более 2 недель, - продолжает Михаил. - Население микрорайона не успокоится, пока виновные в этом ЧП не понесут наказания. На волне народных недовольств администрация города уже пообещала плотнее заняться многолетними проблемами микрорайона: необходимостью строительства нового детского сада, скверов и центра зимних видов спорта».

Дмитрий Драный также призвал не поддаваться на провокации тех, кто не осведомлен достоверно о ситуации на данный момент. И уверил: для недопущения повторения ситуации в будущем уже найден инвестор, с которым заключено соглашение о сотрудничестве и взаимодействии при реализации инвестиционного проекта по строительству объекта теплоэнергетики в микрорайоне Радужный независимо от ОАО «Кировский ССК».

Отметим, что на эту пятницу, 23 августа было запланировано очередное собрание жителей Радужного совместно с депутатом ОЗС Валерием Туруло. Его помощник Алексей Кальсин сообщил нам, что собрание состоится в любом случае: «19 августа все жители проголосовали о том, что следующая встреча пройдет 23 августа. При любом решении властей, будет вода или нет, активные жители поселка Радужный придут на запланированную встречу».

Комментарии (1)
Гость_Житель Радужного | 22 августа 2013, 07:37 #
Господин ДРАНЫЙ!
Извинитесь перед жителями Радужного.
Пообещайте: что если подобное повторится, напишите заявление по собственному желанию...

Мы Вам обещаем: ЛЕГКИМ ИСПУГОМ за ваше 100 дневное безразличие к жителям нашего микрорайона ВАМ НЕ ОТДЕЛАТЬСЯ!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ