Диспансер списал штраф на врача

19 марта 2014, 18:00 | Репортеръ
Главврач Кировского онкодиспансера, чтобы не выплачивать штрафы, присужденные ему судом, переложил ответственность на врача-онколога Станислава Герасимова, который теперь должен выплатить 70 тыс. рублей «морального вреда» и 35 тыс. рублей штрафа за отказ руководства вовремя произвести выплату пациентке.
Кировские активисты вступились за врача-онколога, на которого главврач свалил выплату присужденных ему штрафов.
Кировские активисты вступились за врача-онколога, на которого главврач свалил выплату присужденных ему штрафов.

В начале ноября 2013 года в онкодиспансер для обследования обратилась пациентка, попавшая на прием к врачу-онкологу Станиславу Герасимову. Добровольное согласие на проведение исследования между диспансером и пациенткой подписано не было, поскольку женщина обследовалась и лечилась за собственный счет. В результате обследования у женщины возникло осложнение, которое, правда, впоследствии было успешно устранено.

Несмотря на это, пациентка подала в суд иск на онкодиспансер, потребовав выплатить ей 250 тыс. рублей за «моральный вред». По результатам рассмотрения дела суд признал диспансер виновным и постановил выплатить женщине 70 тыс. рублей. Однако главврач медучреждения продолжительное время отказывался выплачивать деньги. Тогда судебные приставы выписали ему штраф в размере 35 тыс. рублей.

«Скрыть халатность»

Не пожелав выплачивать «моральные деньги» вместе с выписанным судебными приставами штрафом, главный врач онкодиспансера подал в суд регрессивный иск на Станислава Герасимова. Мол, это у него обследовалась и лечилась пациентка, значит и платить штрафы тоже должен он.

За Станислава Герасимова вступились кировские активисты, которые на прошлой неделе провели ряд одиночных пикетов у здания Ленинского районного суда, где рассматривается дело Герасимова. Как рассказал «Репортеру» один из участников одиночного пикета, акции солидарности с врачом-онкологом Станиславом Герасимовым активисты планируют продолжать вплоть до самой победы. «Скажу больше, предполагается составление и подача встречного иска на злоупотребившего своим положением главврача. Сейчас подача иска находится в стадии подготовки с подключением наших ресурсов в Москве», - констатировал участник одиночного пикета Валерий Казанцев.

«Репортеру» в Кировском профсоюзе медицинских работников пояснили, что сейчас дело Герасимова находится в суде, однако его рассмотрение постоянно переносится. «Акции поддержки Герасимова мы планируем продолжать. Мы хотим привлечь внимание общественности к этой проблеме. Что касается мероприятий, то это будут не только одиночные пикеты. В наших планах митинг, запрос на проведение которого мы в ближайшее время подадим в горадминистрацию. Причем акции солидарности со Станиславом Герасимовым будут проводиться не только в Кирове, но в Москве и Санкт-Петербурге. Медицинские работники этих городов выразили желание поддержать своего коллегу», - подчеркнул один из членов профсоюза кировских медработников.

«Возможно, личная неприязнь»

На вопрос: почему главврач онкодиспансера повел себя подобным образом, сам Станислав Герасимов не может дать однозначного ответа: «Я не могу сказать почему так получилось. Скорее всего, тут сыграли свою роль несколько факторов. Возможно, так получилось из-за нарушения маршрутизации пациентов. Возможно, из-за личной неприязни главврача ко мне. Я не могу сказать...».

Как отметил Станислав Герасимов, то, что произошло с ним - не единичный случай: «Я знаю, что, к примеру, в Москве к пациентам, выходящим из поликлиник и больниц, подходят люди и спрашивают, как их там обслужили. А люди бывают разные. Кто-то из-за долгого ожидания своей очереди может сказать, что его плохо принял тот или иной врач. В итоге на врача подадут в суд и могут присудить немаленький штраф. Вообще я считаю, что сейчас у врачей не стало никакой защиты, и любой пациент, которому что-то не понравилось, может написать поклеп на медика. У пациентов все больше прав, а у врачей их уже практически не осталось».

Сам главный врач Кировского онкологического диспансера Курбан Эскеров от комментариев отказался, сказав, что «не хочет разговаривать на эту тему».

Екатерина Тарловская, председатель Вятского кардиологического общества:

«Вопрос, по сути, юридический. У нас в стране пока, согласно нашему законодательству, нет личной ответственности врача, которая есть в других странах. Напрямую пациент не может предъявить иск к врачу. В Европе ответственность, действительно, нес бы врач, а не лечебное учреждение. У нас давно уже обсуждается, что надо изменить законодательство, что если судом будет установлена конкретная вина врача, то и компенсацию должен выплачивать он. Поэтому вот такая коллизия получилась в силу особенностей нашего законодательства. Другое дело, какие здесь моральные аспекты и степень реальной виновности врача. Я не в курсе, насколько здесь он виноват, но решение принял главный врач. Он мог на себя взять ответственность и не притягивать к этого врача, но он счел это необходимым. Это его личное решение. Такая практика для Кирова редкость. Чаще на себя берет ответственность учреждение. Но если главный врач счел, что виновным является конкретный человек, он пытается индивидуализировать ответственность».

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ