Коса унесла жизни детей

10 июля 2014, 11:09 | Мария Константинова
В разгар лета, 7 июля, в селе Коса Зуевского района произошла очередная трагедия на воде – утонули два ребенка. Пока следователи проводят проверку по несчастному случаю, но уже сейчас известно, что пляж близ реки, где произошла беда, не был оборудован для купания.
Коса унесла жизни детей
Фото: Сергей Зубарев

Как сообщили в пресс-службе СУ СК РФ по Кировской области, родители 13-летнего мальчика и 11-летней девочки из села Коса Зуевского района, около 21:30 потеряли своих чад и отправились на их поиски. Они обнаружили одежду детей на окраине села на берегу реки Коса рядом с мостом и сразу обратились в полицию. Тогда же об этом случае стало известно Зуевскому межрайонному следственному отделу.

На следующий день, 8 июля, на поиски пропавших детей выехал и руководитель СУ СК РФ по Кировской области Григорий Житенев. К поисковым мероприятиям подключились волонтеры и представители местной администрации.

По информации исполняющего обязанности руководителя Зуевского межрайонного следственного отдела Александра Балака, тела детей без видимых телесных повреждений нашли в реке в 11 утра. «По предварительной версии следствия, их смерть наступила в результате утопления, - сообщил Александр Леонидович. - Основания для возбуждения уголовного дела в связи со случившимся нет. Дети воспитывались в благополучной семье, их родители работают на местной птицефабрике». По словам следователя, сейчас выясняются все обстоятельства произошедшего и проводится проверка.

Мы их теряем

В отделе государственной инспекции по маломерным судам ГУ МЧС по Кировской области сообщают: за текущий 2014 год в водоемах региона уже утонули пять человек, из них трое - дети. «Первый случай произошел 24 марта в городе Советске, там четырехлетний мальчик со своей 10-летней сестрой провалились под лед, причем тело девочки так и не удалось найти, - информировала сотрудница центра ГИМС МЧС России по Кировской области. - Затем 29 мая в селе Верховино Юрьянского района утонул 10-летний мальчик.
Утонувшие недавно 13-летний Дмитрий Селезнев и 11-летняя Юлия Селезнева пока не включены в общую статистику за этот год».

В 2013 году в нашем регионе утонуло 12 человек, из них три ребенка. «30 мая в деревне Филейка Фаленского района утонул 16-летний воспитанник интерната, следом последовала еще одна трагедия - в поселке Суна Оричевскогор района 6 июля на воде погиб 5-летний мальчик и в этот же день в деревне Шаваржаки Советского района утонула 5-летняя девочка», - уточнили в центре ГИМС МЧС России по Кировской области.

Теперь неизвестно, кого винить в гибели детей, но местные чиновники обязаны были обозначать места, где можно купаться, а где нет. Как пояснили в администрации Соколовского сельского поселения Зуевского района Кировской области, в селе Коса, где утонули дети, не было оборудованного пляжа. «Мы не пытались провести техническое освидетельствование пляжа на реке Коса у сотрудников госинспекции по маломерным судам, - прокомментировали в местной администрации. - Для района содержание мест для купания обходится очень дорого, а в бюджете нет таких средств». По информации источника, содержание одного официального пляжа обходится около 300 тыс. рублей.

Главу села могут привлечь за халатность

Как сказал кировский юрист Ярослав Михайлов, в Кировской области действует постановление правительства от 14 апреля 1997 года «О мерах по обеспечению охраны жизни людей на воде и безопасной эксплуатации маломерных судов на водоемах области», которое было отредактировано вместе с «Правилами пользования водными объектами для плавания на маломерных плавательных средствах в Кировской области» и «Правилами охраны жизни людей на воде в Кировской области». В соответствии с данным постановлением главы администрации районов должны утвердить места массового отдыха населения на водоемах и до начала купального сезона оборудовать и предъявить госкомиссиям для приема в установленном порядке, а также утвердить и организовать исполнение мероприятий по безопасности людей и укреплению правопорядка на водоемах.

«Также главы района должны предоставить в облфинуправление обоснованные расчеты о дополнительном финансировании на содержание ГИМС и спасательных станций и постов, в том числе на проведение мероприятий по профилактике травматизма на воде и на приобретение спасательных средств и инвентаря, - пояснил Ярослав Алексеевич. - Также администрации районов должны проводить регулярные выступления в СМИ, учебных заведениях и оздоровительных лагерях о соблюдении мер безопасности во время ледостава, ледохода и весеннего паводка и о правилах поведения на воде в местах массового отдыха населения, купания, особенно детей».

По словам Михайлова, в ходе проводящейся Следственным комитетом проверки будет проверено, как выполнялось данное постановление и по ее результатам будет принято решение о привлечении виновных к ответственности. «Есть будет доказано, что причиной несчастного случая послужила халатность должностных лиц, то виновные будут привлечены к уголовной ответственности по части 3 статьи 293 УК РФ, - уточнил юрист. - Наказание за это деяние предусматривает до семи лет с лишением права занимать определенные должности».

Ярослав Михайлов отметил, что в соответствии с правилами «Охраны жизни людей на воде в Кировской области» до начала купального сезона каждый пляж должен быть осмотрен государственным органом санитарно-эпидемиологического надзора с выдачей письменного заключения о санитарном состоянии территории пляжа и пригодности поверхностных вод для купания, а также должны быть проведены водолазное обследование, очистка дна акватории пляжа на глубинах до двух метров в границах заплыва и его ежегодное техническое освидетельствование на годность к эксплуатации.

«В случае если пляж в селе Коса не был признан пригодным к эксплуатации, местная администрация должна была проинформировать об этом население и поставить вблизи водоема таблички, на которых были бы знаки и надписи, запрещающие купание в данной реке», - констатировал Ярослав Алексеевич.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ