Кировский цирк отремонтируют за 300 млн рублей

4 августа 2014, 13:36 | Мария Константинова
Одну половину средств на ремонт цирка предоставит «Росгосцирк», вторую — Правительство Кировской области, а администрация города Кирова благоустроит его территорию.
Директор кировского государственного цирка Игорь Загребин.
Директор кировского государственного цирка Игорь Загребин.

Директор кировского государственного цирка Игорь Загребин напомнил, что в июле наш город посетил гендиректор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев, который отметил, что кировский цирк находится не в самом плачевном состоянии, в отличии, например, от цирка в Иваново, ремонт которого уже начался. «К концу этого года также планируют отремонтировать цирки в таких городах, как Рязань, Челябинск и Нижний Тагил», - сообщил Игорь Евгеньевич.

По словам Загребина, еще два года назад президент Владимир Путин подписал концепцию развития циркового дела в России до 2020 года. «Кировский цирк нуждается в ремонте не только фасада, но и купола, зрительного зала, внутренних и подсобных помещений, также нужна замена окон и канализации, - прокомментировал Игорь Евгеньевич. - Перед тем, как начать делать капитальный ремонт, нужно, чтобы цирк прошел техническое обследование, которое намечено на 2015 год, должна быть подготовлена проектно-сметная документация. На все это уйдет порядка 37 млн рублей. Эти деньги обещал выделить директор «Росгосцирка» Вадим Гаглоев».

Со слов Загребина, к ремонту кировского цирка, на который уйдет 300 млн рублей, должны приступить в 2016 году. «50% средств на ремонт выделит компания «Росгосцирк» через Министерство культуры, 50% - из областного бюджета, а кировская мэрия поможет в благоустройстве территории возле здания», - сообщил Игорь Евгеньевич. На ремонт цирка уйдет примерно 7-8 месяцев.

Киров ждут интересные цирковые программы

«В нашей цирковой компании числится около 3 тыс. артистов, которые заняты в цирковых программах и ездят по городам России, - отметил директор кировского цирка, - Многие программы не отвечают современным требованиям, поэтому Вадим Гаглоев принял решение аттестовать всех директоров цирковых программ для того, чтобы понять, как они работают. На сегодняшний день из 41 директора не прошли аттестацию около 15 человек». По словам Загребина, далее компания «Росгосцирк» будет проводить аттестацию всех артистов на пригодность и отвечают ли всем требованиям их номера. «Тем самым Гаглоев хочет сократить штат артистов и сделать 20-25 новых современным программ, которые будут разрабатывать цирковые режиссеры, - заметил Игорь Евгеньевич. - Причем новые цирковые программы будут состоять примерно из 45 человек. Предполагается, что их зарплата вместе с кормлением животных  будет стоить не больше 2 млн рублей». Все это делается для того, чтобы цирк мог заработать деньги без повышения цен на билеты.

Также Загребин пообещал, что до апреля следующего года в кировском цирке будут идти очень хорошие программы. «Я хочу, чтобы зритель увидел, что в нашей компании есть достойные программы, и кировский цирк будет жить», - сообщил Игорь Евгеньевич. По его словам гендиректор «Росгосцирка» предложил врио губернатора Кировской области Никите Белых проводить в здании цирка еще и конкурсы, КВНы и спортивные соревнования.

Напоследок Игорь Загребин отметил, что в кировском цирке нет кредиторской задолженности, в отличие от учреждений в других городах. «В планах у Вадима Гаглоева сделать так, чтобы все деньги, заработанные цирками шли в главк, а они уже будут высылать средства на зарплату артистов и другие нужды, - сообщил он. - Именно тогда мы все будем в равных условиях».

Комментарии (14)К последнему
Гость_Родитель | 4 августа 2014, 14:19 #
Цирк городу нужен. Своего ребенка вожу регулярно. Хорошо что областная власть выделяет деньги на ремонт
Гость_рита | 4 августа 2014, 16:48 #
дико рада
Гость_подросток | 4 августа 2014, 16:49 #
все выходные у цирка проводим
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ