Местные инициативы попали под «внешнее управление»

24 сентября 2014, 18:26 | Марина Куклина
Пока Запад увеличивает список экономических санкций для России, федеральный и региональные бюджеты продолжают перечислять «круглые» суммы в Международный банк реконструкции и развития. Обоснованность этих перечислений стала предметом проверки КСП по Кировской области.
Местные инициативы попали под «внешнее управление»

Летом этого года Контрольно-счетная палата Кировской области провела проверку использования денежных средств, выделенных на реализацию инвестиционных программ и проектов поддержки местных инициатив. Стоит отметить, что ППМИ реализуется в регионе еще с 2009-го года. В 2012-2013 годах, по данным КСП, на реализацию проектов было израсходовано 683,1 млн рублей, в том числе средств областного бюджета 493,1 млн рублей, средств граждан, муниципальных образований и спонсоров 190 млн рублей. За счет выделенных денежных средств реализовано 700 муниципальных инициатив в сфере дорожного, коммунального хозяйства, благоустроены придомовые территорий и места отдыха населения, построены детские и спортивные площадки.

Однако, не многим известно, что осуществляется проект при непосредственном участии Всемирного банка, с которым еще в 2009 году Кировской областью был заключен так называемый Меморандум о стратегическом партнерстве, действующий до 2015 года. Изначально приоритетным направлением участия Всемирного банка являлась разработка и внедрение ППМИ, а также контроль его консультантов за согласованием и реализацией проектов. Как стало известно «Репортеру», эффективность и обоснованность расходования бюджетных средств на оплату услуг банка стала предметом проверки КСП.

Куда уходят деньги

По данным источника издания, в 2012 году департамент соцразвития Кировской области заключил со Всемирным банком договор на сумму в 6 млн рублей для оплаты услуг консультантов и аналитиков. В соответствие со сметой за мониторинг хода выполнения работ и сдачи-приемки объектов ППМИ банк получал из областного бюджета 400 тыс. рублей, 350 тыс. рублей - за подготовку годового отчета по проектам, 520 тыс. рублей стоила подготовка отчета Конференции, еще 280 тыс. рублей ушло на анализ выполнения микропроектов и подготовку рекомендаций. Дороже всего оценивалась работа консультантов данной международной организации по проведению сходов населения и подготовке конкурсной документации - более 3,5 млн рублей. В 2013 году договор с банком был заключен уже на сумму в 7,5 млн рублей, из них на работу консультантов потрачено 4 млн рублей.

При этом, как стало известно, проверка показала, что никаких обоснований использования данных средств (расчеты, стоимость ре-дизайна и полиграфических услуг, стоимость выезда в район и пр.) для оплаты услуг банка в департаменте нет. По словам источника, знакомого с обстоятельствами реализации ППМИ, расходы Всемирного банка, произведенные за счет областного бюджета также не были подтверждены никакими документами: об участии в приеме-сдаче объектов, взаимодействиями с подрядчиками, платежными поручениями, договорами и прочее. Таким образом фактически не подтверждено, что банк действительно выполнял все возложенные на него функции.

В частности массу вопросов вызвала работа консультантов. Так, согласно проверке, Всемирному банку ежегодно на мониторинг выполнения работ и контроль за сдачей-приемкой объектов выделяется 300-400 тыс. рублей. Однако в 2012 году количество нереализуемых или реализуемых со значительными проблемами проектов составило в среднем 50-60% от общего числа, что свидетельствует о не достаточном контроле и мониторинге со стороны консультантов за ремонтом и строительством объектов программы. По данным КСП, по причине ненадлежащей организации конкурсных процедур и нарушения ряда условий от реализации проектов пришлось отказаться нескольким сельским поселениям Даровского, Подосиновского, Кирово-Чепецкого, Опаринского и Орловского районов.

Как выяснилось, сходы и собрания населения по обсуждению проектов, на которые Всемирному банку выделяется по 3,5-4 млн рублей, тоже не всегда проводятся при участии его консультантов. Согласно данным проверки, на три сельских схода в Санчурском районе представитель банка не являлся. По данным источника, во всех случаях сумма, перечисленная на оплату услуг консультантов, не корректируется и перечисляется в финансовую организацию в полном объеме.

Механизмы те же

Учитывая, что ППМИ реализуется на территории Кировской области уже пятый год и при этом типология проектов с наибольшей долей в коммунальной сфере и дорожном хозяйстве ежегодно сохраняется, а механизмы составления заявок остаются прежними, можно предположить, что услуги консультантов уже не столь важны, а специалисты муниципальных образований, пожалуй, могут самостоятельно готовить конкурсную документацию, принимать участие в аукционах и следить за выполнением проектов, не переводя при этом значительные суммы денег в иностранный фонд. Тем не менее, в администрациях районов Кировской области отказываться от их услуг пока не спешат, поясняя, что подсказки и консультации все же для них «важны». «Конечно, специалисты района могут и сами справиться с ППМИ, опыт наработан уже достаточно большой, но с точки зрения креативности, нового подхода консультанты нам необходимы», - пояснил заместитель главы по социальным вопросам администрации Подосиновского района Леонид Русинов.

«Комментировать, насколько сегодня нужны консультанты, наверное не этично. Все задачи, которые перед ними ставились изначально исполняются до сих пор. Главное - это то, что люди сами решают какой проект необходимо реализовать в первую очередь. Мы даем консультации как населению, так и администрации и выступаем не на чьей-то конкретно стороне, а за исполнение проекта», - отметил консультант Всемирного Банка Николай Плюснин.

Стоит отметить, что с момента начала реализации ППМИ в Кировской области во Всемирный банк за оказание т.н. консультационных услуг, было переведено уже порядка 20 млн рублей. На 2014 год запланирована оплата работы его специалистов в размере еще 7 млн рублей. При этом из года в год сформировалась тенденция на увеличение объема средств областного бюджета, выделяемых иностранной финансовой организации. К примеру, в 2011 году сумма оплаты увеличилась в 2,5 раза, в 2012 - на 33,1%, в 2013 - на 25%. «Все механизмы и порядок действий давно отработаны и уже не требуют участия консультантов банка в программе поддержки местных инициатив. Необходимость в их поддержке постепенно отпадает, а значит и расходы областного бюджета на оплату услуг Всемирного банка, тем более, учитывая сложившиеся экономические условия, когда запад выставляет против России многочисленные экономические санкции, нужно сокращать», - считает наш источник.

Федоров: «Консультанты - элемент системы внешнего управления»

Аналогичного мнения придерживается и депутат Государственной думы Евгений Федоров. «Всемирный банк - это внешняя система управления страной. Как эта система работает тоже понятно. Я считаю, что консультанты не нужны вообще, поскольку они являются элементом этой системы. Их заключение является основанием для выдачи инвестиций. Нет заключения - нет денег на местную инициативу или любой другой инвестиционный проект. Такая система складывается в силу структуры законодательства РФ. Центробанк не имеет права кредитовать какой-то объект, если у него нет иностранной подписи».

Со слов Федорова, не так давно Министерство строительства, которому в настоящее время передана часть функций Минрегиона, провело конкурс по отбору управляющих компаний в качестве главных консультантов и победителями были признаны 4 американских фирмы. «Что это означает? Что без их разрешения в Кировской области, к примеру, нельзя будет построить на инвестиционные средства даже социальные объекты: больницу, школу и т. д. При чем оплачиваются эти заключения опять же из бюджета РФ или местного бюджета, - поясняет Евгений Алексеевич. - Это механизм при котором иностранный консультант фактически говорит, сколько в Кировской области должно быть школ, детских садов. И, естественно, он это говорит под задачи своего правительства, у которого четко стоит цель вызвать недовольство населения своим правительством в части нехватки, например, школ. Консультанты направлены на стагнацию экономики в целом».

Комментарии (4)К последнему
Гость_АНП | 24 сентября 2014, 20:02 #
Вот уроды ...В Китае за это к стенке ставят ,а у нас с позволения пятой колонны из высоких кабинетов разные американские жулики-"инвесторы" и банкстеры -процветают! Бардак совершенный! Колониальное пр-во либерастов-в отставку!
Гость_Игорь | 25 сентября 2014, 11:16 #
Ты вник хотя бы в ситуацию? Почему эти консультанты изначально пнадобились - не могли обойтись своими силами? Изменилась ли ситуация сейчас? Для меня шок, что такие консультанты в принципе существовали-существуют.
Но и статья как-то очень истеричная, кроме эмоций мало что есть
Гость_Мирослав | 24 сентября 2014, 20:37 #
Так наш главный либерал вчера присягу принял, вот пусть первым шагом и будет пинок этим банкирам западным
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ