Кировские заключенные приняли участие в литературном вечере

9 октября 2014, 17:49 | Репортеръ
Сегодня, 09 октября 2014 года, в следственном изоляторе №2 библиотека имени Пушкина организовала литературный вечер «Ах, эта осень», где заключенные прочитали свои стихи.

Как сообщает сегодня пресс-служба УФСИН по Кировской области, подобные праздники проходят здесь не в первый раз, библиотека имени Пушкина сделала их «доброй традицией».

Осужденные отряда хозяйственного обслуживанияпровели приняли в литературно-музыкальном вечере «Ах, эта осень» самое активное участие, выступив с собственными стихотворениями о жизни русских поэтов 19-20 веков. Также здесь прозвучали музыкальные композиции и очерки об осени и биографиях литераторов. «Атмосфера литературного вечера располагала, в первую очередь, к внимательному слушанию и наводила на мысли о великом культурном наследии России, которое сейчас так мало востребовано», прокомментировали в УФСИН.

Напомним, тягу к прекрасному у заключенных развивают не в первый раз. Так, 30 сентября кировские колонии приняли участие в конкурсе на лучшее благоустройство и оформление своих территорий.

Всего в конкурсе участвовало 22 колонии. Осужденные смогли проявить себя в качестве дизайнеров, декораторов и флористов. Они продумывали проект цветников, их дизайн, план высадки растений, цветовое решение клумб еще задолго до весенних посевов. Осужденные специально заказывают семена растений по почте, кому-то их присылают родственники и знакомые.

Некоторые участники конкурса помимо обычных цветников и клумб соорудили фонтаны, украсили территорию деревянными и каменными скульптурами. Усилиями осужденных на территории колонии появились мельница, фонтан, сказочный уголок с рыбками, аистами и дельфинами.

Сами участники конкурса считают: облагороженная территория является залогом отличного настроения, хорошего самочувствия, спокойствия и душевного равновесия.

Жюри оценивала работы конкурсантов по трем номинациям : «лучший дизайн клумбы», «лучшая цветочная гамма и лучшее видовое разнообразие цветов» и «лучшая ландшафтная архитектура». Такой конкурс проводится с целью выявления и развития у осужденных творческих способностей, формирования у них трудолюбия, воспитания бережного отношения к результатам труда, а также укрепления самодисциплины, пояснили в пресс-службе.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ