В Кирове день рождения «зебры» отметили флэшмобом

31 октября 2014, 16:24 | Репортеръ
Сегодня, 31 октября 2014 года, инспекторы ГИБДД в рамках акции «С днем рождения, Зебра!» проверили детей на знание ПДД.

Вместе с учащимися школы №20 сотрудники ГИБДД прошли «марш безопасности» от улицы Милицейской до областной Филармонии, где их встретили живая лошадь и ростовая кукла-Зебра. Как рассказали организаторы, мероприятие посвящено Дню появления первой полосатой дорожной разметки. Как известно, она зафиксирована 31 октября 1951 года в Великобритании, а в Россию «зебра» пришла в 60-х гг XX века.

«Цель сегодняшней акции - привлечь внимание к проблеме травматизма на дорогах, так как у нас часты случаи нарушения пешеходами правил дорожного движения, - рассказала «Репортеру» инспектор отдела ГИБДД Елена Зыкина. - За истекший период у нас 35 детей были травмированы из-за того, что переходили дорогу в неустановленном месте. Взрослые тоже нарушают, несмотря на то, что знают правила: 86 человек пострадало, 7 из них погибли. Поэтому мы очень хотели бы обратить внимание на эту проблему, тем более сейчас уменьшился световой день и дорожные условия уже не благоприятны».

Вместе с Зеброй инспектор ГИБДД Александр Братухин проэкзаменовал юных пешеходов. Как оказалось, элементарные знания о зеленом сигнале светофора и пешеходном переходе знают все. А вот что делать при отсутствии и того, и другого, дети не знали. «Если поблизости нет перекрестка со светофорным объектом, нужно по линии тротуара, не создавая помех транспорту, пересечь проезжую часть. При этом желательно позвать на помощь кого-то из взрослых», - рассказал он. Также инспекторы настоятельно рекомендовали всем пешеходам носить светоотражающие элементы, чтобы «быть более видными водителям».

Объяснение правил безопасности на дорогах ведется и в детских садах, и, уже более серьезно, в начальной школе. «Профилактические беседы проводятся в каждой школе, плюс у нас много конкурсов, освещающих тему безопасности», - добавила Елена Зыкина.

Возвращаясь к теме разметки, Зыкина рассказала: «Обновление покрытия идет в начале весны. В зимний период, когда разметку не видно, нужно ориентироваться по знакам или же светофору». В Кирове, по ее мнению, «зебра» имеется в достаточном количестве.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ