В Кирове проходят празднования Дня народного единства

4 ноября 2014, 13:27 | Репортеръ
Сегодня, 04 ноября 2014 года, в Кирове на Театральной площади прошел торжественный митинг в честь Дня народного единства.

На главной площади собрались представители общественных организаций, политических партий, предприятий, вузов и простые горожане. Также среди участников митинга были замечены глава города Кирова Владимир Быков, и.о заместителя председателя правительства области Александр Перескоков, и.о главы департамента по вопросам внутренней и информационной политики Борис Веснин и президент Вятской торгово-промышленной палаты Николай Липатников.

С праздником кировчан поздравили общественные организации. Председатель Кировского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» Владимир Мышкин отметил, что «Россия всегда была сильна традициями общего единения». Кроме того, он призывал пришедших участвовать в сборе средств на памятник Трифону Вятскому, «духовному символу Вятки».

О единстве говорила и председатель профсоюзного комитета ОАО «Лепсе» Тамара Мальцева: «Сообща мы можем создавать новые проекты, строить планы на будущее, преодолевать любые трудности. В единстве наша сила».

«День народного единства - не только единство народа, но и единство народной истории и единство народного духа. Этот день заставляет задуматься о том, что наша страна имеет богатейшую историю. Мы помним, ценим подвиг наших предков. Наша сила основывается на нравственных, духовных ценностях», - добавил президент регионального благотворительного молодежного общественного фонда «Вятский фонд Александра Невского» Григорий Сайфуллин.

Председатель областного совета ветеранов Юрий Ежов поблагодарил ветеранов и тружеников тыла за победу. К словам благодарности присоединился председатель областной федерации профсоюзов Сергей Куклин. «В 2015 году мы будем отмечать дату великой победы. Пусть об этом помнит весь наш народ, что мы победили фашистов. Пусть об этом не забывают иностранные государства, которые на сегодняшний день пытаются ослабить нашу страну санкциями, это не пройдет. Пока мы едины, мы непобедимы, и никто не даст ослабить наш дух и тем более поставить на колени» - заявил Сергей Куклин.

Не обошли внимание участники митинга и ситуацию на Украине. «В 21 веке настала новая угроза. Сейчас фашизм пришел в Украину, - отметила директор областной научной библиотеки имени Герцена Надежда Гурьянова. - Он никогда не сможет простить России возвращение Крыма. Россия осталась одна в борьбе с врагом, друзей у нее нет. Западный мир пытается ослабить Россию. Самое главное для России, ее единственный выход - развивать экономику сельское хозяйство и укреплять армию. Россия всегда выходила победителем всех врагов. Будем верить в Россию!»

Сегодня в рамках празднования Дня народного единства на Театральной площади прошел праздничный концерт с участием коллективов и артистов города Кирова. На сцене перед горожанами выступили участник всероссийских фестивалей авторской песни, кировский композитор Игорь Русских с песнями о войне и вятском крае, народный ансамбль песни и танца уральского казачьего войска «Казаки Вятки» и лауреат всероссийских и международных музыкальных фестивалей военно-духовой оркестр Кировского соединения приволжского регионального командования внутренних войск МВД России «Северная звезда» под управлением старшего лейтенанта Александра Гаврилина.

Праздничные мероприятия проходят практически на всех открытых площадках города - в Костино, Порошино, Нововятском районе, микрорайоне Радужный, в селах Русское и Бахта, поселках Дороничи, Сидоровка и Захарищевы.

Напомним, День народного единства отмечается в России с 2005 года. В этот день в 1612 году народные ополченцы под предводительством Дмитрия Пожарского и Кузьмы Минина освободили Москву от польских интервентов.

Комментарии (8)К последнему
Гость_гость | 4 ноября 2014, 18:55 #
Пел не Игорь Русских, а Александр Ботев, Русских, к сожалению, заболел.
Гость_gb2007 | 4 ноября 2014, 22:05 #
Чет, народу маловато.
Гость_123 | 5 ноября 2014, 08:44 #
Казаки?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ