В Кировской области с 1 марта 2015 года подорожает проезд в общественном транспорте

22 декабря 2014, 17:16 | Репортеръ
Сегодня, 22 декабря 2014 года, Общественная палата Кировской области провела круглый стол по организации пассажирских перевозок в 2015 году.

Напомним, что последнее повышение стоимости проезда на пассажирском транспорте было в октябре 2013 года.

По словам директора МУП «Слободские пассажирские перевозки» Александра Муходанова, формирование тарифов у перевозчиков осуществлялось по остаточному принципу, «то есть тариф рассчитывали для того, чтобы предприятие выживало, во главу угла ставилась его социальная направленность». Александр Аркадьевич считает, что предприятия, которые перевозят пассажиров сейчас вынуждены выживать, а не нормально развиваться и двигаться вперед. «Сегодня нужно рассчитывать экономически обоснованный тариф, который будет давать возможность предприятию обновлять подвижной состав», - заявил Муходанов. При этом он предлагает сделать цену за разовую поездку от 25 до 30 рублей.

О том, что стоимость билетов в общественном транспорте нужно повышать, согласился и директор компании «КировПассажирАвтотранс» Александр Хорошавцев. «Нужно подсчитать экономически обоснованный тариф, чтобы предприятия выживали и работали, а пассажиры доезжали безопасно до места, - считает Александр Иванович. - С учетом рекомендаций Минтранса РФ у водителя общественного транспорта должна быть зарплата не менее 35 тыс. рублей. На сегодняшний день у нас на предприятии средняя заработная плата водителей составляет 21 тыс. рублей. Из года в год она растет всего в районе 1 тыс. рублей».

Перевозчики считают, что недостаточно зарабатывают еще и потому, что перевозят льготников. Со слов зампреда Правительства Кировской области Дмитрия Матвеева, на все виды льгот из бюджета области тратится порядка 4-5 млрд ежегодно. «Зачастую мы получаем от перевозчиков заявления на компенсацию, которые бывают основаны на непонятных целях, - сообщил Дмитрий Александрович. - С прошлого года мы начали персонифицировать каждый льготный проезд, ввели электронные карты, и эта работа будет продолжаться в дальнейшем».

РСТ: Тариф не должен быть больше 19 рублей

Как сообщила руководитель региональной службы по тарифам Наталия Беляева, заявки на повышение стоимости проезда от организаций пассажирских перевозок к ним уже поступали. «Перевозчики предложили увеличить тарифы на автобус от 22 до 25 рублей 52 копеек, то есть на 60%, - пояснила Наталия Витальевна. - Троллейбус - 26 рублей 72 копейки, повышение стоимости на 78%. Пригород - 4 рубля 10 копеек с ростом 90% и межгород - 4 рубля 71 копейку с ростом на 113%». По словам Беляевой тарифы на пассажирские перевозки поменяются уже с 1 марта 2015 года.

Так, на 25 декабря уже назначено проведение экспертного совета, который создан в РСТ, для обсуждения вопроса по изменению цен на пассажироперевозки. 26 декабря будет озвучено решение совета РСТ. «С учетом индекса расходов, который есть у перевозчиков, тариф не должен превышать 19 рублей, - сообщила Наталия Витальевна. - На рост тарифа повлияло и то, что за время, которое прошло от предыдущего повышения цены за проезд в общественном транспорте, заработная плата увеличилась на 25%».

Комментарии (9)К последнему
Гость_пассажир | 22 декабря 2014, 18:03 #
А при чём тут, простите, заработная плата? Да пусть она хоть на 225% вырастет - это не повод повышать цену на проезд. Логика-то в чём? Нефть на треть подешевела за осень, вот на столько же и снижайте стоимость проезда. Выглядит куда логичнее.
Гость_перевозчик | 22 декабря 2014, 23:15 #
ха, шутник сопоставь цену доллара и литра бензина тогда и сейчас, наоборот бенз еще расти будет
Гость_зарплата | 22 декабря 2014, 18:57 #
на скока-на скока зарплата повысилась ?вы совсем уже там ох...ели что-ли ???? может у чиновников она на столько выросла, а у простых работяг даже на сотню рублей не поднялась :-#
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ