В Кирово-Чепецке нижний храм Всехсвятского собора ремонтируют на пожертвования

6 марта 2015, 13:14 | Репортеръ
В храме к Пасхе ремонтируют кровлю, а также красят стены и потолок.
С сайта: blagoslovi.ru
С сайта: blagoslovi.ru

«У нас в нижнем храме стены покрашены масленой краской, она во многих местах начала шелушиться и отпадывать, - сообщил настоятель Всехсвятского собора иерей Виталий Лапшин. - Мы решили сделать ремонт, поменять краску на акриловую, дать цвет стенам и потолку».

По информации сайта blagoslovi.ru, работы в храме начались в пост и завершатся к Пасхе. После праздника, возможно, его четыре колонны украсят элементами росписи. Сейчас же в храме ремонтируют кровлю над алтарем, так как старая имела много углов, поэтому в алтарь протекала вода. Из-за ремонтных работ убрали с храма купол с крестом. Он находится во дворе. Если купол потребуется для какого-то сельского храма, мы его с удовольствием отдадим», - прокомментировал Виталий Лапшин. Он также отметил, что все работы ведутся силами работников собора на пожертвования.

Сейчас храмы в Кировской области все чаще требуют ремонта. Так, например, 28 февраля 2015 года в Кирове в Спасском соборе рухнула крыша. «Помещение под этой крышей пустовало, там все гнилое, мы ждали, что она упадет», - сообщили «Репортеру» в самом соборе. С 18 века капитального ремонта в соборе не проводили.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ