Школа №24 продолжит работу

25 мая 2015, 16:02 | Репортеръ
В Кирове состоялось совещание городской депутатской комиссии по социальной сфере по поводу будущего школы №24, расположенной по ул. Мопра, 19в.
Школа №24 города Кирова.
Школа №24 города Кирова.

Депутат Кировской гордумы Татьяна Черезова пояснила, что школа находится в бывшем здании яслей и не приспособлена для образовательной деятельности: коридоры школы узкие, спортзал маленький, столовая находится в подвале. Согласно лицензии здесь должно обучаться 300 человек, на самом деле - свыше 400.

Депутат Кировской городской Думы Владимир Журавлев.
Депутат Кировской городской Думы Владимир Журавлев.

Владимир Журавлев предложил построить на соседнем участке школу на 650 мест. Однако в настоящее время этот земельный участок находится в собственности КЧУСа и уже выдано разрешение на строительство здесь 17-этажного дома. В связи с этим возник вопрос: выкупать администрации эту землю с последующей реконструкцией школы или искать способы распределения учеников и новое здание для образовательного учреждения.

По словам Владимира Вениаминовича, еще есть возможность договорится с генеральным директором КЧУСа Сергеем Кочуровым и вернуть участок. «КЧУС готов обменять этот участок несмотря на выданное разрешение на другой, конечно, большей площади. Речь идет о 2 гектарах земли, допустим в Чистых Прудах», - пояснил депутат. Депутат предложил вернутся к возможному строительству здесь нового здания школы.

Начальник департамента образования администрации города Василий Куликов.
Начальник департамента образования администрации города Василий Куликов.

О закрытии школы речи не идет

Начальник департамента образования администрации города Василий Куликов заявил, что о закрытии школы речи не идет. «Со стороны надзорных органов есть некоторые замечания и мы их устраняем. Здесь обучается 407 учеников, по норме должно быть 250. Поэтому будем постепенно сокращать количество классов. Мы будем осуществлять набор одного первого класса вместо существующих двух и постепенно выполним указание. За последние два года в эту школу было вложено 2 млн 300 тыс. рублей, идет постепенная реконструкция данного здания, чтобы здесь стало более комфортно», - рассказал Василий Николаевич.

Куликов добавил, что кировские школы перегружены, часть из них работает в две смены. Сейчас «необходимо как воздух» образовательное учреждение в слободе Зиновы, это самый сложный микрорайон.

Глава Кирова Владимир Быков.
Глава Кирова Владимир Быков.

Вопрос о закрытии школы даже не стоит обсуждать, считает глава города Кирова Владимир Быков. В качестве варианта для разгрузки учреждения Владимир Васильевич предложил отдать здание учебного комбината №4 по ул. Пролетарской, 11. «У нас есть УПК, который в течение полугода можно подготовить для школы №24 и создать дополнительные места. На сегодняшний день из тех средств, которые у нас есть, мы планируем начать строительство современной школы на 1 тыс. человек. В последующем строительство продолжится и в других микрорайонах», - разъяснил Владимир Быков.

При этом глава города не считает выкуп этой земли целесообразным: «Предположим, что КЧУС отдаст нам этот участок, мы его выкупаем, а дальше что. Что мы здесь построим?».

Глава администрации города Александр Перескоков.
Глава администрации города Александр Перескоков.

Пути решения

Глава администрации города Кирова Александр Перескоков сейчас видит только два способа решения сложившейся ситуации: либо оставлять 250 учеников, а остальных переводить в другие школы, либо переоборудовать помещение УПК.

«Только при федеральном строительстве и выделение денежных средств в городах можно решать вопрос о строительстве. Сейчас мы говорим о том, что здесь нужно построить школу, однако надо развивать и новые микрорайоны. Спустя некоторое время кировчане будут спрашивать, почему нет школы в Зиново, Солнечном береге. Даже если мы с Кочуровым договоримся и выкупим участок, здесь появится школа на 300 человек. Однако стоимость школы на 1 тыс. человек выйдет на одного ученика дешевле», - отметил Александр Викторович.

Еще одним решением проблемы может стать перевод школы №28 в две смены, после чего здесь сможет обучаться большее количество детей. Александр Перескоков предложил совместными усилиями администрации и депутатских комиссий создать перспективный план развития образования.

Депутат гордумы Михаил Исупов согласился с доводами Александра Викторовича. При этом он считает, что школе следует продолжать свою работу в том же режиме, при сокращении количества учеников она будет «финансово неэффективной». Здание учебного комбината необходимо для разгрузки школ не только 24, но и других, находящихся в этом районе. Той же точки зрения придерживается и Татьяна Черезова.

Школа №24 будет сохранена

На следующем совещании комиссии присутствовал застройщик и надзорные органы. Генеральный директор КЧУС Сергей Кочуров пояснил, что на месте будущего жилого дома невозможно будет построить новое здание школы. «Мы уже вложили в этот участок 104 млн рублей. Но даже если нам возместят эти затраты, и мы передадим участок под строительство школы, проект не пройдет экспертизу, так как для школы на 450 учеников необходимо 2,7 гектара земли, а наш участок вместе с участком школы занимает только один гектар», - отметил Кочуров.

Эту точку зрения поддержала начальник отдела санитарного надзора регионального управления Роспотребнадзора Людмила Мальцева. «Если здание будет реконструироваться к нему будут предъявлены новые требования, а значит проект не пройдет экспертизу. Но сейчас претензий к помещениям школы нет», - уточнила Людмила Геннадьевна. Замечаний к учебному заведению нет и по противопожарной безопасности.

Директор школы №24 Людмила Демакова от лица учителей попросила сохранить работу школы.

«Мы убедились, что ни строительство, ни реконструкция на этом месте невозможна, - подытожила Татьяна Черезова. - Более того, если мы сегодня начнем вмешательство в работу школы, то рискуем разрушить профессиональный преподавательский коллектив, показывающий хорошие результаты».

Александр Перескоков добавил, что школу все-таки ждут некоторые перемены. Так, для учебного заведения оборудуют новый въезд со стороны улицы Мопра и отремонтируют здание УПК №4. также часть учеников сможет перейти в расположенную неподалеку школу №28.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ