В Кирове безнадзорных животных будут отлавливать профессиональные кинологи

28 октября 2015, 10:59 | Репортеръ
Вчера, 27 октября 2015 года, победитель двух аукционов по отлову собак в городе Кирове - предприниматель Денис Петелин - рассказал журналистам, каким способом он и его команда будут отлавливать бродячих собак.

Напомним, в начале октября это года администрации города Кирова на портале госзакупок провела два аукциона по выбору подрядной организации, которая займется отловом и содержанием собак. Стоимость каждого составляет около 260 тыс. рублей. По каждому контракту нужно отловить примерно 265 животных. В конце октября победителем двух аукционов стал ИП Денис Петелин - профессиональный кинолог, которому предстоит избавить улицы Кирова от 530 безнадзорных собак.

Как рассказал журналистам предприниматель, отлавливать собак они будут гуманным способом -  при помощи клетки-ловушки. Данное решение было принято всем коллективом кинологов. Ловушка представляет собой большую металлическую клетку, дно у которой деревянное, чтобы собакам было не холодно. Животные будут заходить в клетку за лакомством, нечаянно нажимать на педаль и дверь клетки автоматически будет закрываться. После попадания животного в клетку кинологи выезжают за собакой и забирают его в питомник.

«Мой трудовой коллектив занимается собаками более 20 лет. Мы тщательно изучили все возможные в мире методы отлова и остановились на специально сделанных ловушках. Мы ставим их в том районе, откуда поступила жалоба. Метод предельно щадящий для собаки, а шприцемёты с транквилизаторами будем применять только в случаях агрессии животного, когда оно представляет опасность для людей», - рассказал Денис Петелин. По словам Петелина, если будет поймано домашнее животное и найдется хозяин, то его вернут владельцу. Правда, хозяину придется оплатить содержание собаки. Сумма содержания составляет 200-250 рублей/сутки.

В настоящее время такие ловушки уже размещены на улице Лепсе, 39 (детский сад №148) и Лепсе, 59 (детсад №152). С территории садика №152 за последние сутки уже отловлено 5 собак, но недавно поступила новая заявка от родителей.

По контракту подрядчик должен кормить животных не менее одного раза в день и перевезти их в пункт передержки. Там уже должны оказать собаке обязательное ветеринарное обследование и произвести вакцинацию против бешенства. Питомник у Петелина находится в Дороничах. Там у предпринимателя 18 закрытых и 9 открытых вольеров. По словам кинолога, если две собаки не конфликтуют друг с другом, то они помещаются в один вольер. С утра до вечера собаки находятся в открытых вольерах, а вечером их уже переносят в теплый и закрытый. По словам Дениса Валерьевича, успылять будут только тех собак, которые неизлечимо больны или агрессивны.

Кроме того, начальник управления благоустройства и транспорта администрации города Кирова Вячеслав Симаков отметил, что в Кирове идет активное сотрудничество с организацией «Дари Добро», которая почти каждый день находит собакам новые семьи. Сейчас волонтерам временно предоставлено помещение под приют на Больничном переулке, 6. По данным «Дари Добро», в 2014 году было пристроено более 700 животных.

Справка
Заявки по отлову бездомных животных принимаются по телефону Единой диспетчерской службы: 48-00-00.  
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ