Побеждать несмотря ни на что

4 февраля 2016, 11:01 | Александра Семенихина
Известный кировский бодибилдер Рудольф Хабибулин всю свою жизнь посвятил спорту, который выработал у него смелость, силу и стремление к победе. Все эти качества помогли ему преодолеть самое сложное его в жизни – приговор к смерти.
Рудольф Хабибулин
Рудольф Хабибулин

«Бодибилдингом я начал заниматься с 1982 года в Омутнинске. В 1988 году впервые выехал на чемпионат Советского Союза, где вошел в десятку лучших спортсменов. Это был хороший результат, - рассказывает Рудольф. - А уже с 1989 года у меня пошли результаты».

Спортсмен несколько десятков раз становился чемпионом Кировской области, брал Кубок Александра Вишневского и даже занимал призовые места на чемпионате Европы по бодибилдингу в абсолютной категории. Рудольф объехал весь Советский союз, посетил около 27 стран мира и побеждал всех, кто стоял у него на пути, пока не узнал, что... болен.

Статус - инвалид

«В 2006 году у меня произошла проблема с ногой. Врачи поставили страшный диагноз: атеросклероз сосудов ноги. Все профессора и знакомые с высшими образованиями говорили, что это конец. Мне сказали, что через три года ноги у меня не будет, - вспоминает те страшные дни чемпион. - Я ходил по всевозможным врачам. Все говорили одно: «Заканчивай с тренировками и привыкай к земле». Кто-то даже сказал, что мне вообще недолго жить осталось. С этой болезнью якобы не живут».

В этом же году Рудольф получил свой новый статус - инвалид. Целый год чемпион не выступал и в мире бодибилдинга пошли слухи, что Хабибулин остался без ног и даже... умер.

«Не дождетесь!»

«Несмотря на такие страшные слова и пророчества о моем будущем, я сказал себе: «Не дождетесь»! Я узнал, что атеросклероз - это закупорка сосудов, а спорт, наоборот, качает кровь. В лежачем положении кровь стоит на месте, - говорит Рудольф. - И я разработал свою личную методику и начал понемногу заниматься».

Через год перерыва Рудольф появился на конкурсе, где участие принимали 500-600 спортсменов. Тогда он и узнал, что его конкуренты «похоронили». «Они были все шокированы, что я приехал выступать. Все подходили и говорили, что слухи ходят, будто бы меня уже нет на свете или мне обрезали ноги. Я тогда отвечал: да, у меня болезнь есть, но я на ногах!» - продолжает чемпион с улыбкой.

Но болезнь на конкурсе все же давала о себе знать: спортсмен не мог долго ходить и стоять. Выдержав такую нагрузку, не показав никому свою боль, Рудольф Хабибулин завоевал серебро. Кроме того, судьи были поражены, что в конкурсе среди здоровых спортсменов участвует бодибилдер с ограниченными возможностями, и вручили ему отдельную награду «За волю к победе!». С новым статусом и продолжил выступать кировчанин.

«Золотой заяц» 2015 года

В 2014 году на одном из соревнований к бодибилдеру подошли спортсмены-инвалиды и рассказали Рудольфу о Федерации спортсменов с ограниченными возможностями. «Там выступают спортсмены без рук, без ног, в инвалидных колясках, с тросточками и тому подобное. Спортсмены-инвалиды попросили вступить в их ряды. Что я и сделал», - делится бодибилдер.

Международный турнир «Золотой заяц» для людей с ограниченными возможностями включает в себя все параолимпийские виды спорта. Кроме того, в турнир входит бодибилдинг, гиревой спорт, армрестлинг и дартс с целью объединить спортсменов-инвалидов. В соревнованиях принимают участие команды из Беларуси, Киргизии, Казахстана, Ямало-Ненецкого автономного округа, Москвы, Рязани, Новгорода, Екатеринбурга, Ханты-Мансийска и т. д.

«Готовясь к турниру, я узнал, что выступать в «зайце» в бодибилдинге можно лишь при одном условии - участие в армрестлинге. Тогда я немного испугался: на тренировке я порвал бицепс и мне сделали операцию на руке. Полгода не притрагивался к железу, а мне говорят, что соревнования 10 декабря (2015 года), - продолжает рассказ Рудольф. - Тогда я начал потихонечку тренировать руку».

И вновь, несмотря на травму руки и на больную ногу, Рудольф Хабибулин подготовился, вышел на сцену и завоевал две золотые медали - в своей весовой категории и в абсолютном первенстве. «В абсолютной категории могли принимать участие все желающие, т. е. все здоровые без ограничений нормальные люди. Я подумал, что сейчас ребята придут и победят. Но все же я справился...» - говорит абсолютный чемпион по бодибилдингу международного турнира «Золотой заяц» 2015 года.

По его словам, на турнире большую роль сыграло его имя: спортсмены, увидев Хабибулина, подходили и говорили, что знают его и не намерены бороться с таким высококлассным профессионалом. Так и отсеялась часть молодых.
Эту победу Рудольф посвятил своему внуку, которому исполнился годик.

«Спорт - это моя жизнь»

«Проходя врачебные комиссии, мне постоянно медики говорят: «Успокойся, прекрати заниматься, из-за нагрузок ты умрешь». А я всегда отвечаю, что движение - это жизнь, а не движение - это тьма. Спорт - это моя жизнь и мой хлеб. Я уже от него никуда. Я десять лет живу с болезнью и до сих пор выигрываю. Даже если останусь без ноги, то все равно буду заниматься», - уверяет Рудольф. - Никогда не думал, что хочу сдаться и думаю, что не будет таких мыслей».

Будущее: Побеждать и побеждать

Рудольф признался, что сейчас у него болезнь переходит на вторую ногу. Но, несмотря на это, в этом году он вновь планирует посетить турниры, в том числе и «Золотого зайца». «Сейчас для меня главное - не стоять на месте. Я ищу себя нового, например, хочу начать играть в дартс. У меня вроде неплохо получается, - смеется абсолютный чемпион. - А если я останусь с ногой, то в 2017 году хочу съездить в Екатеринбург и поучаствовать в чемпионате Европы. Больше всего боюсь, что не выдержу».

Стоит отметить, что в бодибилдинге огромная конкуренция. Рудольф признался в беседе, что чувствует, как многие спортсмены хотят «порвать» его за его победы, которые он у них уводит из-под носа. Но у него есть огромная поддержка в лице жены, дочери и внука, которых хочется радовать и приносить новые победы. «Мне очень повезло, что мне досталась такая жена. Если бы не она... Она столько переживала и до сих пор со мной, - откровенничает Рудольф. - Она проходила со мной все турниры. Самое главное, что она меня понимает, и все мои родственники меня поддерживают. Несмотря на мои болезни, я выигрываю, и буду выигрывать!»

Кстати, по мнению Рудольфа, рецепт успеха только один - стремление к цели и занятие спортом.

В настоящее время абсолютный чемпион работает тренером в одном из спорткомплексов Кирова, где тренирует людей с различными травмами, помогая им с ними справиться, а также разрабатывает индивидуальные программы тренировок.

Комментарии (8)К последнему
Гость_кировчанин | 4 февраля 2016, 11:42 #
удачи.не сдаватся
Эллочка | 4 февраля 2016, 13:23 #
Молодчина!!!
Гость_меджесть | 4 февраля 2016, 17:26 #
Здесь, вероятно, всё та же проблема качества медицины в нашем регионе. Проблема распространенная и известная. Множество пенсионеров имеют такие больные ноги и ходят с большим трудом. Западная медицина почему-то довольно успешно справляется с такими вещами. У них есть сосудистые хирурги, они ставят стенты и т.п. Делается всё довольно просто и в рамках доступной страховой медицины. Потом люди снова могут ходить!
А у нас что? Инвалид в 45? Ограниченная мобильность в 50? Ампутация в 60?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ