Медикам Кировской области переплатили 6 млн

16 февраля 2016, 17:50 | Репортеръ
Факты переплаты главврачам, их замам и персоналу всплыли в ходе проверки КСП расходования средств областного Фонда обязательного медстрахования.
фото foto-planeta.com
фото foto-planeta.com

С соответствующим докладом выступила на заседании комитета по социальным вопросам аудитор Контрольно-счетной палаты Кировской области Марионелла Шевченко. Ранее о нарушениях в Кировском ФОМС на 455 млн уже сообщалось, однако сегодня, 16 февраля, прозвучали и новые данные.

В ходе масштабной проверки расходования средств Кировского областного территориального Фонда обязательного медицинского страхования за 2013-2014 год в КСП прошлись по основной части медучреждений, 4 страховым компаниям, самому фонду и министерству здравоохранения - по всем участникам системы ФОМС.

Среди основных нарушений значилось, во-первых, то, что территориальная программа ОМС в Кировской области ежегодно принималась с очень большим дефицитом. «Хотя в 2013 и 2014 годах дефицит сокращался, Прокуратура неоднократно обращала на это внимание: идет некое невыполнение статьи 41 Конституции РФ (Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь)», - пояснила Марионела Ивановна, добавив, что дефицит был всегда обусловлен недостаточностью средств областного бюджета.

Во-вторых, была проанализирована обоснованность расчета потребности в областных деньгах, которые ежегодно выделяются на неработающее население Кировской области (это порядка 5 млрд рублей ежегодно). «Обратив пристальное внимание на неработающих, мы сделали вывод, что эта цифра включает в себя категорию военнослужащих и приравненных к ним, они также получают финансирование из бюджета. В реестр застрахованных лиц попадают, кроме того, граждане, которые не зарегистрированы на территории субъекта, но являются работающими гражданами. Таким образом, 45 тыс. человек излишне включены в реестр на сегодняшний момент», - сообщила аудитор депутатам.

В-третьих, проверки страховых компаний показали, что Фондом излишне (но не умышленно) перечислено им порядка миллиона рублей в год. В ходе проверки все было восстановлено. По словам Шевченко, вопрос финансирования страховых компаний заинтересовал ОПКО, было уже 2 заседания, и речь сейчас идет о смене структуры перечисления средств на ведение дела (считать по оказанной медпомощи), и о перераспределении средств, которые взимаются в виде штрафных санкций.

Нарушения нашли и в медучреждениях. Так, были отмечены неоднократные факты переплат как главврачам, так и их замам (здесь переплаты касались, в основном, стимулирующих выплат и денежных поощрений), а также обнаружены факты переплаты персоналу. К слову, средняя заработная плата в Фонде, по словам аудитора, невелика - 26-28 тыс. рублей ежемесячно.

«Всего установлено 150 таких фактов на сумму свыше 6 млн рублей, - рассказала представитель КСП. - Также выявлено расходование средств Фонда на капремонт, аренду служебного жилья и др. В целом устранено уже 79% выявленных нарушений».

Что же касается 6 млн переплаченной з/п, то в бюджет фонда за счет средств предпринимательской деятельности (т. н. «живые деньги») медучреждения перечислили уже около 2 млн рублей. Отвечая на вопрос Дмитрия Русских, Шевченко отметила, что это «очень удачный подход, эффективная мера», направленная на то, чтоб в дальнейшем «неповадно было».

Комментарии (2)
Гость_Отечественное здравоохренение | 16 февраля 2016, 21:37 #
Переплатили главврачам с замами, а взыщую за счёт урезания зарплат рядовым медикам.
Гость_ff | 16 февраля 2016, 23:23 #
"переплаты главврачам, их замам и персоналу"
Как размыто - "персоналу". Там из "персонала" всего лишь бухгалтерия(чтоб молчали) и отдельные лица, особо приближенные. Вряд ли медсестры и рядовые врачи что-то увидели...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ