Кировский школьник может поехать в Швейцарию на Всемирную олимпиаду по физике

14 марта 2016, 21:10 | Репортеръ
Сейчас старшеклассник вместе с остальными участниками национальной сборной готовится к олимпиаде в образовательном центре «Сириус» в Сочи.
Кировский школьник может поехать в Швейцарию на Всемирную  олимпиаду по физике

В Сочи съехались более 200 школьников из Москвы, Новосибирска и еще 26 регионов России. Участников отбирали из числа победителей и призеров регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по физике 2015-2016 учебного года. Сейчас у воспитанников научного направления «Сириуса» идет интенсивная подготовка по профильному предмету: изучение теории, а также решение олимпиадных задач. В программе предусмотрен также практикум.

Среди учеников мартовской физической смены «Сириуса» есть и особая группа с отдельным учебным планом, в ней всего 8 человек. Это лучшие из лучших физиков-старшеклассников в стране. Их стали отбирать еще год назад, первоначально список состоял из 30 претендентов. В итоге он должен уменьшиться до 5 человек. Это и будет национальная сборная России, которая поедет на Всемирную олимпиаду по физике (International Physics Olympiad) в июле 2016 года в Швейцарию. Промежуточным этапом отбора станет майская физическая Олимпиада в Гонконге.

Среди старшеклассников, которые поборются за место в национальной сборной, есть и старшеклассник из Кирова - Александр Артемьев. Сейчас он также находится в образовательном центре «Сириус», где ребят готовят к олимпиаде.

«График подготовки плотный. Что касается регламента Всемирной олимпиады, то там два тура по пять часов. 30 баллов за теоретический тур, 20 - за экспериментальный. При подготовке на сборах в «Сириусе» мы стараемся примерно поровну уделять время и теории, и эксперименту», - рассказал о подготовке претендентов в сборную России тренер национальной сборной России по физике, аспирант Физического института имени П. Н. Лебедева РАН Александр Киселев. Задачи Всемирной олимпиады предполагают знание материала, который выходит далеко за рамки обычной школьной программы. Поэтому воспитанникам «Сириуса» сейчас предстоит узнать от преподавателей много нового.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ