Полицейским запретили пользоваться соцсетями в служебных целях

29 марта 2016, 14:44 | Репортеръ
Вчера, 28 марта 2016 года, московским сотрудникам полиции официально запретили передавать друг другу информацию, касающуюся их служебной деятельности, в мессенджерах, соцсетях и в личной электронной почте.
фото lenta.ru
фото lenta.ru

Под запрет МВД попали Viber, WhatsApp, Skype, Instagram, Twitter, Facebook, «ВКонтакте» и «Одноклассники», сообщает Lenta.ru. В главном Управлении МВД считают, что данный запрет предотвратит утечки конфиденциальной информации.

Оказывается, правоохранительные органы постоянно пользуются мессенджерами на работе. Например, сотрудники ДПС обмениваются информацией о ситуации на дороге и графиками дежурств, а сотрудники полиции в закрытых чатах высылают друг другу ориентировки людей или пересылают записи с камер видеонаблюдения. По словам сотрудников, с помощью данных мессенджеров существенно повышалась эффективность работы и скорость обмена информацией.

Член Общественного совета при ГУ МВД Москвы Антон Цветков отметил, что для передачи важных данных стражи порядка должны использовать специальные сети с соответствующим уровнем защиты.

В пресс-службе Управления МВД России по Кировской области сообщили, что пока данного распоряжения к ним не поступала. Запрета на публикацию фотографий в форме в социальной сети также у кировских полицейских нет.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ