Киров стал вторым среди лучших практик местного самоуправления

21 апреля 2016, 10:10 | Репортеръ
Вчера, 20 апреля 2016 года, накануне дня местного самоуправления, глава Кирова Владимир Быков получил диплом за второе место в общероссийском конкурсе лучших муниципальных практик.
Киров стал вторым среди лучших практик местного самоуправления
Фото: Пресс-службы администрации г. Кирова

Торжественное подведение итогов конкурса состоялось в Совете Федерации при участии председателя верхней палаты парламента Валентины Матвиенко и председателя ГосДумы Сергея Нарышкина. «Опыт самых успешных муниципалитетов должен быть распространен на всю страну», - подчеркнула Валентина Матвиенко. 

Киров получил высокую награду в номинации «Развитие территориального общественного самоуправления».

В конкурсе участвовали муниципальные образования, предприниматели, общественные организации и простые граждане. В 2015 году конкурс лучших муниципальных практик проводился по 12 номинациям. Ключевым моментом конкурса стало вовлечение людей в решение вопросов местного значения. В конкурсе участвовало более 60 регионов страны, было подано 607 заявок. Также было проведено открытое интернет-голосование - собрано 20 тысяч голосов.

Глава Всероссийского совета местного самоуправления Дмитрий Азаров подчеркнул, что данные конкурса необходимо запустить в управленческий оборот, только тогда результаты соревнования будут работать на эффективность органов МСУ. «То есть нужно создать методическое обеспечение опыта лучших из лучших», - пояснил он.

В Кирове в деятельность 506 ТОСов вовлечено более 56 тыс. инициативных горожан. Они вместе с городскими властями решают важные вопросы городской среды, способствуют развитию профессионального и творческого потенциала кировчан. Без активистов кировских ТОСов вряд ли была возможность реализации крупных проектов по благоустройству, таких, как например проект «Цветущий город».

Владимир Быков поздравил с наградой и высоко оценил усилия активных и неравнодушных горожан. «Наш город всегда делится опытом работы общественников, мы являемся хорошим примером для многих других регионов, - отметил Владимир Васильевич. - У нас отработана система органов территориального общественного самоуправления, которая задает ритм, побуждает к активности, воспитывает в людях ответственность и целеустремленность. Именно органы ТОС - первые помощники и партнеры муниципальной власти, помогающие услышать голос каждого жителя, учесть его мнение, включить в реальную сферу принятия решений. Это не первая и, уверен, не последняя победа кировского движения инициативных горожан».

Комментарии (3)
Гость_Батька Махно | 21 апреля 2016, 10:21 #
все, дорог точно не будя...
Гость_КИРОВЧАНИН | 21 апреля 2016, 10:24 #
ЭТО про быкова???: «Опыт самых успешных муниципалитетов должен быть распространен на всю страну», - подчеркнула Валентина Матвиенко.
Получается что в Кирове почти как в СКАЗКЕ. ВСЁ в порядке и в норме. Этот диплом ПРЯМОЙ пропуск в депутаты. "успешный" менеджер станет депутатом??? КАПЕЦ, БЕДА, почти ПОЖАР ....
Гость_кировчанину | 21 апреля 2016, 11:18 #
Ты наркоман или брам?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ