Некачественное жилье довело сотрудников «Абсолют-Агро» до пикета

15 сентября 2016, 17:05 | Репортеръ
Сегодня, 15 сентября 2016 года, работники треста «Ямалстройгазодобыча» и «Абсолют-Агро» вышли на пикет, чтобы напомнить о своих проблемах властям.
Некачественное жилье довело сотрудников «Абсолют-Агро» до пикета

Напомним, бывший соучредитель ЗАО «Трест Ямалстройгаздобыча» (ЯСГД) Юрий Кинцлер обвиняется в невыплате зарплаты работникам и уклонении от налогов на сумму, превышающую миллиард рублей. Предприятие еще в ноябре 2012 года было признано банкротом. Конкурсным управляющим должника ЯСГД была утверждена Елена Урванцева.

Пострадавшие сотрудники компании, которых больше 900 человек, так и не получили причитающиеся им деньги: долг предприятия перед работниками составляет свыше 70 млн рублей. Бывшие сотрудники ЯСГД неоднократно выходили на пикеты, чтобы отстоять свои права.

К работникам ЯСГД присоединились и сотрудники «Абсолют-Агро», которое сейчас находится в стадии банкротства. Совокупный размер требований к предприятию составляет 1 млрд 28 млн 700 тыс. рублей (в том числе требования обеспеченные залогом имущества должника 878,4 млн рублей, финансовые и иные штрафные санкции на сумму почти 13,7 млн рублей).

Работники «Абсолют-Агро» рассказали, что свое жилье получили по федеральной программе развития сельских территорий. Они недовольны качеством домов, в котором проживают. «Наш двухквартирный дом стоит 4,5 млн - и он разваливается на глазах. Он из пенопластовых блоков, обшитых доской третьего сорта, линолеум в квартирах склеен скотчем, - рассказывает оператор по выращиванию скота «Абсолют-Агро» Елена Карнаухова. - Якобы «Абсолют-Агро» взяли в банке кредит, чтоб нам достроить эти дома. Через полгода после строительства жилья нас собрал депутат ЗакСобрания Константин Мошуренко и попросил вернуть нас 13% от 30%, которые он вложил в дома. Никто не отказывался платить, но мы хотим, чтобы наше жилье было построено хотя бы на 1 млн 400 рублей, которые выделило государство».

Женщина уже 32 года отработала на предприятии и возмущена тем, что сейчас на нем происходит. «В прошлом году у нас была встреча с Сергеем Дорониным, и он вел на ней себя вызывающе, - Елена Владимировна. - В течение трех лет с «Абсолют-Агро» было все вывезено, разворованы все фермы и вырезан скот, остались только свинофермы, которые выставлены на продажу».

Комментарии (21)К последнему
Гость_подозрительно | 15 сентября 2016, 17:31 #
А чё щас-то проснулись? Встреча в прошлом году была, а рассказали о ней в аккурат перед выборами. Удивительное совпадение))))
Гость_житель | 15 сентября 2016, 18:13 #
это для того, чтобы этот нехороший человек в депутаты снова не пролез и его могли бы тогда посадить за воровство
Гость_мнение | 15 сентября 2016, 19:57 #
Не удивлюсь, если эта же самая массовка пару лет назад восторг по поводу "Новороссии" на улицах города изображала)) Особенно умиляют товарищи, которые стыдливо личики за плакатами прячут)) Стесняются что ли своих убеждений?)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ