Кировские общественники хотят присвоить медакадемии имя ее создателя

6 декабря 2016, 13:44 | Репортеръ
Кировчане намерены попросить у министра образования страны Ольги Васильевой присвоения Кировскому государственному медицинскому университету имя его создателя — академика Валентина Журавлёва.
Валентин Журавлев.
Валентин Журавлев.

Обращение по поводу присвоения имени Журавлева кировскому университету общественники передадут через министра здравоохранения РФ Веронику Скворцову, визит которой в наш регион намечен на 19 декабря 2016 года.

«За» присвоение медуниверситету имени академика Журавлева уже проголосовали медики разных медучреждений города, - сообщила руководитель общественного движения «Гражданский патруль» в городе Кирове и инициатор идеи Татьяна Темерешева. - Врачи и медсестры подписались под обращением к региональной власти, министру здравоохранения страны и области и даже ректору университета Игорю Шешунову. От 9 горбольницы поступило 100 подписей, от 6 горбольницы - 106, от 1 горбольницы - 47, от Северной - 124, от детской областной больницы - 51».

Татьяну Темерешеву поддержали главврачи кировских городских больниц № 6 и № 9 Сергей Зонов и  Михаил Соломенников. Активное участие принимают родственники и друзья Валентина Журавлева. Инициативу поддержал и доктор медицинских наук, профессор Николай Никитин, который работал с Валентином Журавлевым с 1988 года.

«Я познакомился с Валентином Андреевичем в 1994 году совершенно случайно, - рассказывает друг Журавлева Анатолий Киселев. - С тех пор мы 20 лет дружили семьями, хотя я не имел отношения к медицине и работал сельхозтехником. На гражданской панихиде в ОДНТ в своем прощальном слове я предложил медакадемии присвоить имя ее создателя Валентина Журавлева. Позже я ходил на прием к Владимиру Быкову с этой же просьбой, но он сообщил, что это прерогатива учебного учреждения. Тогда я пошел к нынешнему ректору Игорю Шешунову, но он отказался от этой идеи, заявив, что для присвоения имени медакадемии нужно быть ее ректором не менее 10 лет. Это просто возмутительно! Валентин Андреевич скончался скоропостижно. Он до своей смерти работал в ВУЗе и многое для него сделал».

Общественники призывает кировчан подписаться под вторым обращением к губернатору и председателю Законодательного собрания Кировской области об учреждении стипендии областной администрации имени академика Валентина Журавлева. Это повысит статус не только профессии врача, но и университета.

Кстати, мемориальная доска хирургу Валентину Журавлеву в Кирове появится в день памяти Валентина Андреевича 14 мая 2017 года. Ее установят на доме по ул. Володарского, 159, в котором с 1996 по 2016 год жил академик.

Справка
Валентин Андреевич Журавлёв — советский и российский хирург, доктор медицинских наук (1971), профессор (1976). Автор 250 научных работ. Член-корреспондент РАМН, академик РАЕН. Лауреат Государственной премии РФ (1993) и премии Святого апостола Андрея Первозванного (1998). Кавалер ордена Трудового Красного Знамени, ордена «За заслуги перед Отечеством» IV степени (2007). Заслуженный деятель науки РСФСР (1984). Заслуженный врач Российской Федерации (1999). Почётный член Международной ассоциации хирургов-гепатологов, почётный академик Польской академии медицинских наук (2000), почётный профессор Кировской медицинской академии (2001), почётный профессор Кировского государственного университета (2001). Почётный гражданин города Кирова (1980) и Кировской области (1994). В середине 1980-х В. А. Журавлёва стоял у истоков создания Кировского филиала Пермского мединститута, в 1987 году стал его первым директором (с 1994 года — ректором Кировского мединститута, с 1999 года — медакадемии). Возглавлял академию до 2002 года. В последнее время руководил кафедрой госпитальной хирургии академии. Научно-практическая деятельность профессора Журавлёва посвящена проблемам трансфузиологии, хирургической гематологии и хирургии печени при опухолевых заболеваниях. Журавлёвым создана научная школа хирургов-гематологов, под его руководством защищено 7 докторских и 38 кандидатских диссертаций. Зональный центр хирургии печени Минздрава РФ при Кировском НИИ гематологии и переливания крови, созданный при его участии и возглавляемый им с 1983 года, проводит лечение больных России и Ближнего зарубежья, неоднократно оперировавшихся и признанных неоперабельными. Журавлёв является автором более 400 научных публикаций, 17 монографий. Участвовал в написании 5 учебников и руководств по хирургии. Имеет 10 патентов на изобретения. Научная деятельность Журавлёва отмечена почётными званиями Заслуженный деятель науки РСФСР (1984) и Заслуженный врач Российской Федерации (1999), а также Государственной премией РФ.
Комментарии (3)
Гость_Александр | 6 декабря 2016, 15:25 #
профессор В.А. Журавлев возглавил КГМА с 1988 года,а первый набор студентов был в 1987 году....
Гость_Я не понял -почему враки | 7 декабря 2016, 00:52 #
Согласен не Журавлев делал КГМЮ, а пьяница Татьяна Темерешева пр чем тут с мед академией пиарится. Вот лишь бы где то покрасоваться , то с националистами, с отходами в Осинцах, сейчас Медакадемия.
Напьется моча в голову ударит и бежит горлопанит.
Гость_Я не понял -почему враки | 7 декабря 2016, 00:53 #
пардомс ошибочка КГМА
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ