Частный железнодорожный переезд в Зуевке, работающий без документов, взымает деньги за проезд

15 декабря 2016, 11:43 | Репортеръ
Кировская транспортная прокуратура, проверив платный автопроезд под железнодорожными путями, выявила различные нарушения.
фото: kirovsp43.ru
фото: kirovsp43.ru

В начале декабря этого года в правительстве на совещании по актуальным социально-экономическим вопросам был затронут вопрос об этом самом переезде. Тогда и.о. министр транспорта Сергей Мошногорский и представители ОАО «РЖД» сообщили, что сооружение в Зуевке вызывает сомнения, так как объект, построенный несколько лет назад, до сих пор не сдан, как того требует законодательство, в эксплуатацию. Но тем не менее предприниматель, построивший переезд, в настоящее время взымает плату за проезд. Тогда врио губернатора Кировской области Игорь Васильев поручил участникам совещания в кратчайшие сроки разобраться в этой ситуации.

В итоге глава Зуевского района Кировской области и глава администрации Зуевского городского поселения обратились в кировскую транспортную прокуратуру с просьбой провести проверку по факту организации индивидуальным предпринимателем платного автопроезда под железнодорожными путями в полосе отвода железной дороги в г. Зуевка Кировской области.

Проверка показала, что в феврале 2013 года между ОАО «РЖД», индивидуальным предпринимателем и муниципальным образованием «Зуевский муниципальный район Кировской области» было заключено соглашение о строительстве автопроезда. По окончанию работ «РЖД» и предприниматель должны были оформить двусторонний акт контроля выполненных работ. Однако данный документ заключен не был, а переезд в этом же году бизнесменом был открыт. Кроме того, ИП стал брать плату за проезд автотранспорта.

«В ходе проверки установлено, что автомобильная дорога, отремонтированная в ходе строительства автопроезда и находящаяся в пользовании предпринимателя, расположена в полосе отвода железной дороги, то есть на земельном участке, находящемся в федеральной собственности, - рассказывают в прокуратуре на транспорте. - В то же время договор субаренды земельного участка между ОАО «РЖД» и предпринимателем до настоящего времени не заключён. Каких-либо документов, подтверждающих ввод в эксплуатацию автомобильной дороги, не имеется».

В итоге начальнику Горьковской дирекции инфраструктуры было внесено представление об устранении нарушений земельного законодательства.

Комментарии (3)
Гость_Светлана | 15 декабря 2016, 13:29 #
Заняться Вам нечем больше!!!! В Кирове в парке Победы дом строится, дак это законно!!!! Основной переезд который до этого был он существует и сейчас, он бесплатный, кто вам мешает ездить там? Вас ведь не принуждают ездить платно!!!!
Гость_уруру | 16 декабря 2016, 01:22 #
чую я хотят отжать переезд у чпшника. вложился, немного отбил затрат, пора теперь и с государством родным поделиться
Гость_Большой папа | 16 декабря 2016, 09:44 #
Жаба мэра зуебки задушить видать...
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ