Вокруг Кирова разложат 400 тыс. вакцин от бешенства

16 февраля 2017, 10:30 | Репортеръ
В ближайшее время в лесопарковых зонах и в лесных зонах на границах с Кировом будет разложено более 400 тыс. доз вакцины против бешенства.
Фото: bogorodskoe43.ru.
Фото: bogorodskoe43.ru.

Как сообщает пресс-служба правительства Кировской области, с начала года в области бешенство выявлено у 10 животных: у 6 лисиц, 2 кошек и 2 енотовидных собак. Случаи бешенства зафиксированы в пяти районах области (Оричевском, Кирово-Чепецком, Котельничском, Слободском, Юрьянском) и в Кирове. В контакте с больными животными были 15 человек.

По словам начальника управления ветеринарии по Кировской области Сергея Чучалина, в 2017 году ареал распространения бешенства сместился в Киров и граничащие с ним северные районы (Слободской и Юрьянский). Ранее самыми опасными были южные районы нашей области.

Для сокращения количества вокруг Кирова разложат 400 тыс. доз вакцин от бешенства. Главам всех районов области направлены письма с рекомендациями по регулированию численности диких животных и по раскладке вакцины, отметил Чучалин.

Замначальника отдела Управления Роспотребнадзора по Кировской области Людмила Мельникова рассказала, что в 2016 году от укусов животных пострадали более 4 тыс. кировчан, в том числе более 1,2 тыс. детей. «При любом случае укуса, будь то домашнее, или дикое животное, необходимо как можно быстрее обратиться за медицинской помощью. Антирабический центр в Кирове создан на базе Центра травматологии и ортопедии и располагается в поликлинике на ул. Менделеева, 17», - отметила она.

Обо всех случаях появления диких животных в жилом секторе или в лесопарковых зонах кировчане могут сообщить по телефонам городской Единой дежурно-диспетчерской службы: 48-00-00 и 64-00-00.

Напомним,11 февраля 2017 года в слободе Дымково города Кирова на школьника напала дикая лиса. Мальчику оказали медицинскую помощь, он был отпущен домой. Сейчас он находится под постоянным наблюдением врачей. Предположительно, лиса была бешеной.

Как не заболеть бешенством

Бешенство - это неизлечимое вирусное заболевание, которое всегда заканчивается смертью больного.

Если вас укусило животное, необходимо немедленно (как можно ранее, в течение 24 часов) сделать прививки бешенства до выяснения, заразно животное или нет.

Для предупреждения бешенства важно не допускать заболевания домашних и сельскохозяйственных животных. Для этого следует:

  • своевременно ставить им прививки от бешенства;
  • соблюдать правила содержания собак и кошек (собака нужно выгуливать на поводке и в наморднике).

Кроме того, нельзя контактировать с дикими животными: не подходите к диким или безнадзорным животным, не пытайтесь их поймать.

Комментарии (1)
Гость_Житель | 16 февраля 2017, 10:58 #
Разложите еще несколько на театралке, по ближе к азданию правительства и там по этажам тоже не помешает.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ