Мэрия: причиной сноса сцены на Театралке стала ветхость, а не колесо обозрения

28 февраля 2017, 17:14 | Репортеръ
В администрации Кирова рассказали о демонтаже старой сцены с Театральной площади и об установке новой.
Фото: vk.com/etotkirov
Фото: vk.com/etotkirov

Напомним, в июне 2016 года сцену между корпусом ВятГУ и Драмтеатром демонтировали: предполагалось, что на этом месте вырастет колесо обозрения. Однако 1 августа договор на его установку расторгли. А колесо обозрения перенесли к цирку. Оно уже почти установлено.

В настоящее время демонтированная сцена находится на балансе МАУ «Дворец культуры «Космос», сообщил и.о начальника управления культуры администрации Кирова Николай Богачев. Сборка и установка комплекса в первозданном виде нецелесообразна и невозможна, добавил он.

Сцена была установлена на Театралке в 2007 году. За 9 лет сценический комплекс пришел «в ненадлежащее техническое состояние: протекала крыша, из-за коррозии металла повредились стойки сценического подиума, что привело к уклону сцены и невозможности проведения мероприятий на сцене с большим (массовым) количеством людей». «Кроме того, сценический комплекс не соответствовал современным техническим требованиям для проведения концертной деятельности, в том числе площадь зеркала сцены не соответствовали необходимым размерам, не было возможности установить современное световое и звуковое оборудование, светодиодный экран, не было утепленной гримерки для размещения артистов для участия в мероприятиях», - отметил Богачев.

В мэрии подчеркнули, что приходилось заключать договоры на аренду сцен для проведения конкретного мероприятия, это было невыгодно для городского бюджета. В течении последних лет производился только текущий ремонт сцены. А капитальный ремонт сцены был бы равен стоимости новой, добавил Богачев.

«Вопрос демонтажа сценического комплекса назрел давно, но откладывался. В связи с необходимостью проведения массовых мероприятий на открытых площадках Кирова администрацией города принято решение об установке нового сценического комплекса на Театральной площади. Новый сценический комплекс должен быть установлен на Театральной площади до 1 мая 2017 года», - подчеркнул Николай Николаевич.

Новая сцена будет отвечать всем современным техническим требованиям, уверяют в администрации. Также напротив сцены у входа в сквер будет установлен блок-контейнер для размещения звукотрансляционного оборудования Театральной площади и мест звукооператора, операторов светового и видеооборудования.

Добавим, что на прошлой неделе администрация Кирова объявила аукцион на выполнение работ по монтажу сцены на Театральной площади. Максимальная цена контракта составляет 3,5 млн рублей. Заявки принимаются до 9 марта, торги будут проведены 17 марта.

Этим аукционом уже заинтересовались общественники. По их мнению, сцена была в пригодном состоянии, никаких жалоб не поступало. Пока активисты ждут ответ из мэрии, а затем намерены инициировать прокурорскую проверку.

Читайте по теме Колесо оборзения
Новую сцену на Театральной площади должны сделать до 5 декабря
В Кирове приостановили работу нового колеса обозрения
Кировчане делятся первыми фото и видео с нового колеса обозрения
Комментарии (6)К последнему
Гость_пикабу | 28 февраля 2017, 17:46 #
://pikabu.ru/story/novost_dnya_ot_myerii_kirova_4870804
Гость_гость | 28 февраля 2017, 18:47 #
Мерия врут в наглую бессовестные, а зачем тогда земельку Крепостнову администрация выделила под чертово колесо. Договор расторгли а закем земля осталась и т д. В очередной раз без прокуратуры не разобраться, Общественники молодцы доведите проверку до логического конца, видите как чинуши за суетились оправдываться начали значит рыло в пуху.
Гость_Гость | 1 марта 2017, 08:48 #
Опять народ нагибают
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ