Что сказал патриарх в Трифоновом монастыре

7 июня 2017, 09:15 | Репортеръ
Вчера, 6 июня 2017 года, в Успенском кафедральном соборе Трифонова монастыря глава Русской православной церкви обратился к собравшимся с первосветительским словом.

По информации пресс-службы Вятской Епархии, патриарх Кирилл оценил красоту Кировской области. «Только что мы летели из Великорецкого до Вятки на вертолете и смотрели на эти замечательные пейзажи, на дивные просторы - на леса, луга, реки, и как замечательно, что мы живем в такой прекрасной стране, в такой красивой стране. И, дай Бог, чтобы каждое последующее поколение, отдавая дань должного тем, кто был до нас и созидал до нас, вносили свой вклад в духовное и материальное процветание нашего Отечества. А почему я вначале сказал духовное и потом материальное? Потому что никакого по-настоящему материального благополучия в масштабах жизни народа не может быть, если сам народ не будет силен духом, не будет устремлен в будущее, не будет способен трудиться, учиться и делать все то, что вера христианская от нас требует», - сообщил глава РПЦ.

Далее патриарх Кирилл пожелал духовенству всегда сохранять семьи, веру, пастырское чувство, всегда сознавать ту огромную ответственность пред Богом. «Когда мы жили в стесненных обстоятельствах безбожной власти, тогда дальше храма нам не велено было выходить, и поэтому все наше целеполагание было как бы внутри прихода, - сообщил патриарх Московский и всея Руси. - Но сегодня по-настоящему с нас Господь может спросить не только за духовную жизнь прихожан, а за духовную жизнь всего народа, за жизнь молодежи, за их веру или их неверие - за то, что мы делаем, чтобы народ вернулся ко Христу, чтобы храмы наполнились, чтобы люди жили в христианском браке, воспитывали детей, хранили чистоту жизни, передавали ее последующим поколениям. Это прямая обязанность духовенства. И посещая Вятскую епархию, я хотел бы передать Вам свое наставление и свое благословение: никогда не замыкайтесь в узком пространстве, помните, что ответственность церкви за весь наш народ». 

В завершении встречи глава РПЦ подарил митрополиту Марку для Успенского кафедрального собора в дар икону Святой Троицы. Для Вятской Епархии патриарх передал другой памятный подарок - Евангелие Напрестольное.

Кировский предприниматель продает воздух после богослужений
Филейку в среду перекроют из-за крестного хода
Во время Великорецкого крестного хода паломники обращались за медпомощью более 3 тыс. раз
Комментарии (1)
Гость_Атеист | 7 июня 2017, 10:05 #
Натравливает паству на атеистов и иноверцев. Старая песня, лет ей тысяч так 5. Тащит в православный халифат. Ничего нового.

Вопрос разве что к деталям: я не понял про материальное... часы, яхты, вертолеты, кортежи - оно к чему относится, к духовному, или материальному?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ