Главному синоптику Марату Френкелю дадут звание почетного жителя области

21 сентября 2017, 16:40 | Репортеръ
Начальнику Кировского ЦГМС Марату Френкелю предлагают присвоить звание почетного гражданина Кировской области.
Главному синоптику Марату Френкелю дадут звание почетного жителя области

Губернатор Кировской области Игорь Васильев внес на рассмотрение Законодательного Собрания предложение присвоить главному синоптику региона Марату Френкелю звание почетного гражданина области.

Вопрос уже внесен в список для рассмотрения на пленарном заседании 28 сентября. В случае получения этого звания начальника кировского ЦГМС - филиала ФГБУ «Верхне-Волжское УГМС» ждет диплом, нагрудный знак, удостоверение почетного гражданина и единовременная социальная выплата в размере 28750 рублей и ежемесячная социальная выплата в размере 5750 рублей. 

А теперь о заслугах, которые позволяют Марату Ошеровичу быть почетным гражданином.

«Френкель Марат Ошерович - яркий и талантливый организатор, ученый, постоянно ищущий новые пути по совершенствованию качества гидрометеорологических работ, экологии и информации, систем мониторинга окружающей среды, активно участвующий в общественной жизни Кировской области», - начинается мотивировочная часть.

«Метеорологическая служба Кировской области существует более 185 лет, и только в последние 40 лет под руководством Марата Ошеровича по качеству работы она превратилась в самую современную даже по мировым стандартам», - продолжает документ.

Напоминается, что «в сложных экономических условиях Марат Ошерович добился выделения Росгидрометом средств на установку в Кировской области приборов и оборудования нового поколения».

Благодаря ему за последние 5 лет в регионе установлено 20 автоматических метеорологических комплексов и 7 автоматических метеорологических станций на общую сумму около 12 млн рублей, получены передвижная гидрологическая лаборатория на сумму 5 млн, приобретены 2 новых катера общей стоимостью около 8 млн. А в 2016 году закончили строительство и ввели в строй доплеровский метеорологический радиолокатор стоимостью 90 млн рублей.

Обновление оборудования, считают поддержавшие кандидатуру Френкеля, позволило довести оправдываемость прогнозов погоды до 98%. Можете убедиться сами: о прогнозе на весну 2017 можно прочитать здесь, на лето - здесь и здесь

Кто поддерживает идею сделать Френкеля почетным гражданином

В этом списке кировский минфин, министерство развития предпринимательства и торговли, информационных технологий, юстиции, региональная служба по тарифам, начальник ГУ МЧС по Кировской области, «Вятский фонд Александра Невского», кировское отделение Всероссийского общества слепых.

Здесь же гендиректор холдинга «Здрава», благотворительный фонд «Азербайджан», ассоциация кооперативов «Вяткаплем», перинатальный центр, ВТПП, ОПКО, «Омутнинский металлургический завод», Роспотребнадзор и многие другие.

Newsler.ru приносит извинения за допущенную в первоначальной версии текста  ошибку в части размера выплат.

Депутат усомнился в том, нужны ли области «Вятские каникулы»
Мамаева возмутило назначение главой управления образования бывшего пожарного
Депутат предложил, чтобы санавиацией занимался аэропорт «Победилово»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ