Кировская область закрылась от ящура

25 октября 2017, 12:52 | Репортеръ
Руководитель управления ветеринарии Кировской области Сергей Чучалин рассказал о иерах по предупреждению возникновения особо опасного вирусного заболевания животных – ящура – на территории региона.
Фото: Agro.kz
Фото: Agro.kz

Как сообщает пресс-служба облправительства, последний раз ящур регистрировался в России в 1974 году. В 2016 году очаги ящура отмечались в Забайкальском крае и Владимирской области. А в октябре 2017 года очаг заболевания обнаружили в нескольких районах Башкортостана. Выяснилось, что вирус завезли с мелким рогатым скотом из Средней Азии. В настоящее время только прямой ущерб Башкортостану оценивается в 35-40 млн рублей, так как поголовье, зараженное ящуром, подлежит уничтожению, пояснил Чучалин.

Сергей Федорович отметил, что в Кировской области ящур в последний раз был зарегистрирован в 1967 году. В настоящее время предпринимаются все меры, чтобы не занести вирус на территорию области. В частности, ужесточён режим работы сельскохозяйственных предприятий, проводится дополнительная обработка транспорта, приходящего из других регионов, а водители получают специальные документы.

Наибольшую опасность ящур представляет для личных подсобных хозяйств, поэтому при первых подозрениях на вирус необходимо обращаться в ветеринарную службу. Чучалин призывает жителей области не покупать скот и корма у непроверенных продавцов, особенно из других регионов и без ветеринарных сопроводительных документов.

Ящур - это инфекционная болезнь парнокопытных животных. Характерными признаками являются кратковременная лихорадка, афты и эрозии на слизистой оболочке ротовой полости, на коже венчика и межкопытной щели, носового зеркальца, вымени. Возможно протекание болезни со стертыми клиническими признаками. У новорожденного молодняка ящур может протекать в сверхострой форме со смертельным исходом без образования афт.

Ящуром может заболеть и человек. Вирус передается при контакте с больным животным или при употреблении заражённых молочных продуктов в сыром виде. Однако болезнь не представляет смертельной опасности для человека.

При возникновении подозрения на заболевания животных ящуром владельцам необходимо сообщить об этом в ветеринарную службу или по телефону «горячей линии» 8-800-707-60-35. За сокрытие животных, у которых обнаружен ящур, предусмотрена уголовная ответственность.

Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ