Долгих предрекает отставку уполномоченному по правам человека

19 февраля 2018, 13:15 | Репортеръ
Кировский юрист Антон Долгих написал, что Александр Панов может уйти в отставку. В аппарате уполномоченного решили, что его посты не стоят комментирования.

В своем телеграм-канале Антон Долгих сообщил: «Белыховский» уполномоченный по правам человека в Кировской области Александр Панов (экс-прокурор, экс-руководитель СУ СК по Кировской области) может уйти в отставку до истечения срока своих полномочий».

Фото: Андрей Котельников

В аппарате уполномоченного на запрос Newsler.ru ответили мгновенно: «У Антона Долгих какое-то непонятное впечатление непонятно о чем… Поэтому у нас вообще комментариев по Долгих нет и не будет. Александр Георгиевич будет работать еще 2 года, никуда он не собирается уходить».

По телефону нам уточнили, что конкретных постов не читали и не видят в этом необходимости: «Он нам каждый месяц по два раза пишет разные обращения. Поэтому зачем нам реагировать на сообщения, что Александр Георгиевич покидает пост?»

Долгих VS Панов

До выборов нового уполномоченного остается еще 2 года: Панова избрали 15 февраля 2015 года. И потому активность Антона Витальевича, который тогда также намеревался занять пост омбудсмена, не совсем понятна.

Александр Панов
Александр Панов

Он напомнил в соцсети, что «должность руководителя СУ СК по Кировской области Александр Панов покинул также «по собственному желанию» - после разговора с главой СКР Александром Бастрыкиным».

«После «добровольного изгнания» из рядов СКР Белых пристроил Панова на должность руководителя департамента по обеспечению деятельности мировых судей Кировской области, - указал Долгих. – [В дальнейшем] Белых окончательно отдал Панову долг «за Навального», протащив генерал-майора юстиции через Законодательное Собрание на должность УПЧ».

Эти претензии освещались в свое время. В конце 2014 года Никита Белых действительно выдвинул кандидатуру Александра Панова на должность уполномоченного по правам человека. Долгих был первым, кто сообщил об этом, и прокомментировал так: «Никите Белых предлагали выдвинуть мою кандидатуру, но Белых выдвинул Александра Панова. Тот свой, близкий, чиновничий».

На заседании в ОЗС юрист продолжил развивать эту мысль, но Александр Георгиевич обвинения отмел: «Еще много лет Алексей Навальный и дело «Кировлеса» будет связано с вятской землей. Никаких долгов ни у меня перед губернатором, ни у губернатора передо мной нет».

Основной задачей государственных органов, в том числе правоохранительных, Панов назвал защиту прав и свобод человека и гражданина. «В случае моего назначения я буду продолжать работу по совершенствованию коммуникаций между населением и властью», - заявил он тогда.

Комментарии (25)К последнему
Юрист Антон Долгих | 19 февраля 2018, 13:31 #
«Он нам каждый месяц по два раза пишет разные обращения. Поэтому зачем нам реагировать на сообщения?» Пожалуйста, кто-нибудь, объясните мне логику автора высказывания...
Гость_Учитель словесности | 19 февраля 2018, 19:27 #
По поводу логики автора: не ищите в жопе мысли, уважаемый Антон. Разите врага оружием закона. Правда на Вашей стороне.
Юрист Антон Долгих | 19 февраля 2018, 20:48 ответил Гость_Учитель словесности #
:)) Спасибо!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ