На месте завода КРИН появится детсад на 100 мест

20 февраля 2018, 12:40 | Алена Дмитриева
Детский сад будет находится в одном из жилых домов, учреждение построить застройщик за свой счет.
На месте завода КРИН появится детсад на 100 мест
Фото: Андрей Котельников

Сегодня на комиссии по строительству в Кировской гордуме обсудили вопрос увеличения количества мест в детском саду в квартале улиц Карла Маркса — Профсоюзная — Володарского — Советской. Замглавы администрации Роман Морозов пояснил депутатам, что никаких официальных документов, кроме заключенного договора о комплексном устойчивом развитии территории в границах квартала с фирмой «Маяковская», нет. 

«В рамках договора на фирму возложена обязанность построить детский сад на 50 мест, - отметил Роман Александрович. - В настоящее время часть земельных участков купила компания «Железно». На основании устной информации, компания предполагает строительство в данном квартале жилого объекта. По предварительным расчетам, объекту потребуется порядка 19 мест дополнительно в детском дошкольном учреждении. В настоящее время компания «Железно» планирует присоединиться к договору, заключенному между фирмой «Маяковская» и администрацией. Если фирмы заключат между собой соглашение, то, по предварительной информации, на данной территории появится еще 50 мест. Суммарно в этом квартале построят 100 мест».

В настоящее время «Маяковская» строит первый дом в квартале, в следующем году фирма приступит к возведению второго дома, в котором и появятся детские дошкольные группы. Депутатов смутило, что группы будут находится в разных секциях. Также у них есть вопросы к организации групп в учреждении и питанию детей. Роман Морозов отметил, что пока проекта дома с детским садом нет. Когда он появится, он пройдет все согласования. К тому же, детские группы, скорее всего, будут не отдельным юрлицом, а филиалом действующего садика. «В любом случае территория вся частная, а строить отдельно стоящее здание детского сада собственник не будет, иначе ему не останется места для своего объекта», - подчеркнул Роман Александрович. 

Морозов добавил, что это первый случай в Кирове, когда застройщика обременили строительством дошкольных мест за собственный счет, затем они будут безвозмездно переданы мэрии.

Добавим, что жилой комплекс разместится на территории площадью 1,862 га, площадь жилого фонда составит 29 тыс. 850 кв. м. Ожидается, что там будут проживать 765 человек.

Читайте по теме Детские сады в Кирове
К 2027 году в Кирове появится новый детский сад на 270 мест
Детсады обязали вывешивать флаг
В понедельник в Кирове начнут выдавать путевки в детсады
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ