В кировских школах запустили масштабное тестирование по профориентации

20 февраля 2018, 15:37 | Репортеръ
В нем примут участие более 76 тысяч школьников из 522 школ области.
В кировских школах запустили масштабное тестирование по профориентации

Впервые во всех общеобразовательных учреждениях Кировской области стартовало профориентационное тестирование по единой системе. В течение месяца учащиеся 4-9 классов смогут пройти его на специально разработанной министерством образования региона компьютерной программе. Автоматически обработанные результаты помогут школьникам в выборе профессии, а руководству школ дадут общую картину способностей и предпочтений учеников, что позволит внести необходимые коррективы в профориентационную работу.

В министерстве образования Кировской области отмечают, что профориентационные исследования раньше проводились точечно – школы самостоятельно выбирали время и тип теста. Сейчас масштабное тестирование проходит под эгидой крупного издательства учебной и педагогической литературы АО «Издательство «Просвещение».

Вопросы теста разработаны с учетом возрастных особенностей детей: для учеников 4-6, 7-9 и 9 классов. Программа установлена на школьных компьютерах. На выполнение задания уходит не более 30 минут. После прохождения теста педагоги готовы рассказать родителям об особенностях темперамента ребенка, его склонностях к той или иной профессии, направленностям на выбор дополнительных образовательных программ, и рекомендуют траекторию выбора ребенком будущей профессии.

– Результаты тестирования позволят получить общую картину в целом по области. У директора каждой школы будет на руках обобщенная информация: сколько детей в конкретном классе или параллели имеют технические склонности, сколько – естественнонаучные и так далее. В зависимости от итогов теста будет корректироваться система профориентационной работы в школе, что позволит ученикам более четко понимать, чем они хотят заниматься и кем себя видят во взрослой жизни, – рассказывает министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Полезный эффект от тестирования не ограничится школами – результаты масштабного областного опроса пригодятся в работе кировских колледжей и техникумов. Для каждого учебного заведения, подведомственного областному минобразования, ежегодно составляются учебные задачи и определяется количество мест для набора на обучение. Масштабное тестирование позволит установить квоты по каждой специальности в соответствии с реальным запросом будущих выпускников. Также информация будет передана в областной Центр содействия трудоустройству, который открылся в сентябре 2017 года и сотрудничает напрямую с работодателями.

В начале марта представители издательства «Просвещение» планируют посетить Кировскую область, чтобы оценить результаты первого этапа тестирования, пообщаться с педагогами и ответить на вопросы о программе.
Одновременно с профориентационным тестированием в сельских школах Кировской области будут проводиться общешкольные родительские собрания по вопросам организации работы учреждений. Одной из тем встреч станет участие региона в пилотном проекте по передаче школ с муниципального на областной уровень. Вопросы коснутся взаимодействия опорных районных и малочисленных сельских школ. Например, как качественней организовать работу мобильного учителя или дистанционное обучение школьников. Также планируется обсудить первоочередной перечень работ по ремонту и благоустройству школ перед началом нового учебного года.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ