Количество кировчан снижается год от года

1 марта 2018, 23:19 | Репортеръ
По данным Кировстата, превышение числа умерших над числом родившихся наблюдается в нашем регионе с 1991 года и до настоящего времени.

Демографическая ситуация в Кировской области остается сложной: численность населения региона неуклонно снижается, сообщают в региональном Роспотребнадзоре со ссылкой на данные Кировстата. Численность постоянного населения на 1 января 2018 года в Кировской области составила 1283,4 тыс. человек и сократилась по сравнению с 1 января 2017 года на 8,3 тыс. человек.

Смертность населения Кировской области характеризуется положительной динамикой ежегодного снижения показателей: в 2017 показатель смертности снизился по сравнению с 2016 годом на 3,4% и составил 14,4 на 1 тыс. человек населения.

В динамике в последние годы сохраняется положительная тенденция снижения смертности по всем основным причинам смерти, за исключением смертности от новообразований: в последние 3 года отмечается рост уровня смертности от данной причины. В 2017 году показатель смертности превышал показатель рождаемости в 1,3 раза, при этом коэффициент рождаемости в области ниже показателя по России (11,5 на 1 тыс. населения) на 7%. Величина коэффициента смертности превышает среднероссийский показатель (12,4 на 1 тыс. населения) на 16,1%. Среди территорий ПФО Кировская область по уровню рождаемости находится на 6-м месте (по данным 2017 года), а по уровню смертности – на 13-м (выше показатель смертности зарегистрирован только в Нижегородской области).

Еще один фактор, влияющий на численность населения – миграция. Как сообщили в Кировстате, за январь-ноябрь 2017 года миграционная убыль населения по сравнению с аналогичным периодом 2016 года выросла в 1, 26 раз.

Читайте по теме Кировстат
Кировские продукты уезжают в Москву и Московскую область
Долгосрочные вложения принесли организациям 2,9 млрд рублей
Более 280 тысяч кировчан воспользовались соцподдержкой на оплату ЖКХ
Комментарии (7)К последнему
Гость_Татьяна | 2 марта 2018, 08:04 #
Так господа Администрации, если так и в дальнейшем будет продолжаться,то вся молодёжь уедет и все кто более-менее трудоспособный тоже. Задумайтесь!!! Надо развивать город и область, чтобы у молодёжи были перспективы развития и роста. А у нас с каждым годом всё хуже:что зарплаты, что дороги, что здравоохранение. Каждый хочет жить в благоприятных условиях, а не выживать из последних сил.
Гость_Дыров | 2 марта 2018, 08:33 #
А че им задумываться?! У них главное - это к бюджету присосаться да изображать вид бурной деятельности: как город переименовать и что еще в "дымку" раскрасить!
Гость_иннокентий | 2 марта 2018, 10:09 #
зарплаты падают, в больницу не попасть, коммуналка обдираловка, выживаем а не живем!!!! дети уже понимают что в Кирове делать не чего!!!!! глядя на родителей!!!!!
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ