Кировские лесопромышленники помогли выявить актуальные проблемы лесной сферы - Бабич

5 марта 2018, 10:54
На расширенном совещании по повышению лесопользования в региона ПФО, состоявшемся 2 марта в Уфе, полпред президента РФ Михаил Бабич отметил Кировскую область, говоря о положительных изменениях в лесной сфере.
Михаил Бабич
Михаил Бабич Фото: Правительство Кировской области

В частности Бабич выделил активную позицию Кировской области: при участии кировских лесопромышленных предприятий был определен ряд наиболее актуальных проблем в данной сфере. Первая - некорректное формирование Рослесхозом статистической отчетности о проведении торгов по продаже права на заключение договоров купли-продажи лесных насаждений для субъектов малого и среднего предпринимательства.

«Существующий необъективный анализ повлек за собой неправильную оценку эффективности деятельности регионов, в том числе проведения биржевых торгов, а также в целом изменил представление об объемах лесосеки, имеющейся у нас в наличии», - сказал полпред.

Он выразил надежду, что Рослесхоз внесет необходимые корректировки. Другим важным моментом, на который обратил внимание Михаил Бабич, стало совершенствование методики распределения субвенций из федерального бюджета для осуществления отдельных полномочий Российской Федерации в области лесных отношений.

«Регионам округа не до конца понятен принцип предоставления данных средств. Задача, которую необходимо решить в самое ближайшее время, – установление единых и понятных для всех критериев распределения субвенций на осуществление регионами переданных полномочий в лесной сфере», - заявил Бабич.

Кировскую область на совещании представлял зампред правительства региона Максим Кочетков, который сообщил, что по итогам 2017 года область заняла первое место в ПФО по объёмам заготовки древесины. Также, отметил Кочетков, регион является одним из самых развитых субъектов РФ в сфере ЛПК. Кроме того, регион занимает лидирующую позицию по объёму вложенных и запланированных инвестиций.

Губернатор Кировской области Игорь Васильев считает лесную промышленность одной из основных точек роста региона и многих муниципалитетов. «Будущее - за традиционными отраслями промышленности Кировской области, и правительство будет активно развивать лесную отрасль», - неоднократно подчеркивал он.

Комментарии (1)
Гость_XD | 6 марта 2018, 08:40 #
"Кировские лесопромышленники помогли выявить актуальные проблемы лесной сферы - Бабич" Уха-ха, оказывается актуальная проблема - это Бабич! Ну тогда сразу всё встаёт на свои места! )
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ