На освещение Кирова нужно почти 250 млн: деньги могут взять у операторов связи

15 марта 2018, 13:35 | Репортеръ
Чтобы осветить все темные точки Кирова, нужно 97,8 млн рублей. В бюджете есть 20 млн. В Управлении благоустройства и транспорта предлагают взять деньги у операторов связи за предоставление им опор.
На освещение Кирова нужно почти 250 млн: деньги могут взять у операторов связи

Управление благоустройства и транспорта проинформировало главу города Елену Ковалеву о том, как в Кирове обстоят дела с наружным освещением.

Общее количество светоточек в городе – 27 тыс. 47 единиц, из них светодиодных светильников 706 штук. Чтобы осветить неохваченные улицы в городской черте и сельской местности, нужно еще 4 тыс. 65 светоточек на общую сумму 97 млн 887 тыс. рублей. В кировской казне на период с 2018 по 2020 годы на эти цели есть только 19 млн 800 тыс. рублей.

Чтобы повысить безопасность дорожного движения, количество светильников на 128 пешеходных переходах необходимо увеличить. Это потребует 10 млн 201 тыс. рублей из внебюджетных источников финансирования.

Предусмотрена замена 570 км неизолированного провода на самонесущий изолированный – еще  129 млн 670 тыс. рублей.

350 млн рублей неплохо было бы направить на замену существующих ртутных и натриевых светильников на светодиодные. Это, а также интеллектуальной системы управления наружным освещением, позволит снизить затраты на замену ламп и оплату электроэнергии.  

Чтобы на город приятно было смотреть, нужна замена 6,5 тыс. железобетонных опор на металлические оцинкованные и перекладка воздушных линий в землю вдоль дорог и на площадях, в парках и скверах. Выполнение данных работ только вдоль улиц (269,3 км) требует порядка 884 млн рублей.

В Управлении отметили: частичное финансирование всех этих вещей возможно за счет доходов МУП «Кировсвет» и АО «Горэлектросеть» от предоставления опор операторам мобильной связи для размещения волоконно-оптических линий и оборудования.

Комментарии (1)
Гость_Федор Двинятин | 15 марта 2018, 21:02 #
Они сейчас и так берут с операторов связи деньги, причем немаленькие. Непонятно, как они будут собирать денег еще больше без увеличения объема предоставляемых услуг :)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ