Юрист усомнился в безопасности реагента, который добавят в воду кировчанам

16 марта 2018, 07:30
Кировский юрист и правозащитник Ярослав Михайлов считает, что «КТК» и ПАО «Т Плюс» скрывают информацию об опасности «Уранина А». В Кирове с помощью этого вещества проверяют целостность коммуникаций.

19 марта, сразу же на следующей день после выборов Президента РФ, для проверки тепловых сетей в воду кировчан добавят органический краситель, сообщили в АО «КТК». Об этом компания предупредила, впрочем, заранее. Видимо, чтобы люди не пугались зеленой воды из-под крана. Согласно официальному сообщению, с понедельника стартуют испытания системы теплоснабжения с использованием зеленого органического красителя «Уранин А».

Однако юрист, председатель политсовета ПП «Демократическая правовая Россия» Ярослав Михайлов усомнился в том, насколько безвреден этот краситель. Более того, он считает, что ресурсники скрывают информацию о его вреде. В качестве довода он приводит инцидент, который произошел в Нижней Салде. Там уранином отравилась девочка, что обернулось жесткими мерами прокурорского реагирования.

Более того, согласно решению Енисейского райсуда Красноярского края, которое вынесено аж в 2014 году, этот реагент отнесли к 3 классу опасности. К слову, обратившийся в суд истец получил денежную компенсацию от ЗАО «Енисейэнергоком».

Ярослав Михайлов потребовал от ПАО «Т Плюс» разъяснить ему, является ли реагент вредным и к какому все-таки классу опасности относится.

Напомним, что КТК регулярно использует этот краситель. И каждый раз кировчан шокирует зеленая вода и в кранах, и в окружающей среде. Так, например, в Кирове от уранина зеленел пруд у Диорамы и речка Люльченка.

Комментарии (14)К последнему
Гость_не юрист | 16 марта 2018, 09:40 #
В санитарно-эпидемиологическом заключении № от 09.04.2009 года указано, что краситель органический Уранин А при внутреннем пути поступления относится к 3 классу опасности по ГОСТ 12.1.007-76, оказывает умеренное раздражающее действие на кожу и выраженное раздражающее действие на слизистые оболочки глаз. Действует на нервную систему, печень и кровь. Кумулятивность слабая. Применяется для определения утечки воды в теплосетех и водопроводах, кроме питьевых.
Гость_не юрист | 16 марта 2018, 09:57 #
Тепловые сети - это не вода кировчан,а тепло кировчан. Зелёная вода именно что должна пугать,это значит, что есть утечка и нужно сразу паниковать,бить в фанфары,набат и пр.
Гость_Хахашечка | 16 марта 2018, 10:29 #
В том году вода зеленая текла. В любом случае, они сами говорят, что если вода зеленая пойдет, то надо об этом сообщить. И ни слова о том, что он опасен, при этом, говорят- все в порядке, он безобиден. Но люди то травятся.Если он вреден при попадании на кожу и желудок- а он попадет, если из крана пойдет или Вы вдруг трубы менять будете(на кожу точно попадет)-- то должны сообщать об этом.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ