Депутаты решили убрать смерть

21 марта 2018, 17:02 | Репортеръ
Депутаты городской Думы решили: для того, чтобы в честь человека установили мемориальную доску, ему необязательно умирать.
Депутаты решили убрать смерть
Фото: Вероника Семерикова

На комиссии по местному самоуправлению, регламенту и депутатской этике начальник Управления культуры Марина Исупова рассказала о новом положении: документ будет регламентировать порядок установки в Кирове мемориальных досок и других памятных знаков. Также рассматривалось положение о порядке присвоения предприятиям, учреждениям и организациям имен деятелей и выдающихся людей.  

Чем отличается этот документ от прежней версии? Новое положение о мемориальных досках сделает обязательным письменное согласие собственника здания, собственника земли и родственников лица, которое будет увековечено.

Во второе положение добавлены слова «города Кирова, Хлынова, Вятки» (то есть теперь формальность, что человек жил на Вятке, а не в Кирове, не будет являться ограничением). Кроме того, исключено слово «уроженцы» (то есть человек не обязательно должен быть родом из Кирова). Этот пункт включили, так как «выдающие люди могут быть из другого города, но внести весомый вклад в его развитие».

Жаркий спор вызвала одна из формулировок.  Документы определяют в том числе срок установки памятного знака и присвоения имени – «не ранее, чем через один год после свершившегося исторического события или смерти лица, которое будет увековечено».

Депутаты поинтересовались, почему положения касаются только мертвых людей – ведь не исключено, что выдающимися и значимыми для Кирова можно быть и при жизни.

По словам главы города Елены Ковалевой, положение необходимо доработать, так как «оно не должно вызывать смех». В итоге депутаты постановили: «Смерть вообще надо убрать». Марина Исупова, согласившись с доводами комиссии, пообещала внести правки в документ.

Теги: Гордума
Читайте по теме Кировская гордума
Три фракции Думы раскритиковали подготовку к 650-летию Кирова
Кировчанам назначат 10-тысячное пособие из-за нехватки мест в детсадах
Дума утвердила условие для получения 90-процентной льготы по земельному налогу
Комментарии (1)
Гость_Учитель словесности | 21 марта 2018, 17:28 #
"Депутаты решили убрать смерть" )) Такой заголовок сделал бы честь любой жёлтой газете.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ