Стало известно, какие парки и скверы Кировской области благоустроят в первую очередь

22 марта 2018, 15:14 | Репортеръ
В рейтинговом голосовании участвовали более 97 тысяч человек.
Стало известно, какие парки и скверы Кировской области благоустроят в первую очередь

В шести крупных городах Кировской области подвели итоги рейтингового голосования за общественные территории. Парки и скверы, за которые проголосовало больше всего кировчан, благоустроят в первую очередь – в этом и следующем году.

Голосование проводили в населенных пунктах численностью от 20 тысяч человек – Кирове, Кирово-Чепецке, Котельниче, Слободском, Омутнинске и Вятских Полянах. Проголосовать можно было по соседству с избирательными участками в день выборов президента РФ, 18 марта. Все свое мнение о территориях для благоустройства высказали более 97,8 тысяч жителей Кировской области.

Жители Омутнинска решили, что больше всего в благоустройстве нуждается Центральный квартал, за него проголосовали 5746 человек. В Вятских Полянах большинство граждан попросило привести в порядок площадь труда им. Трещева (5278 человек), в Кирово-Чепецке – городскую набережную по улице Вятская Набережная (12348), в Котельниче – аллею у лыжной базы по улице Советская, 170 (1872). Жители Слободского проголосовали за обновление уличного освещения по всей уличной сети города (5423 человека).

Голосование в Кирове было более массовым, и на суд граждан вынесли значительное больше территорий, чем в остальных муниципалитетах: нужно было выбрать одну городскую, одну в своем административном районе и одну пешеходную зону, тоже в своем районе.

Голоса за общегородские пространства расположились в следующем порядке: Кочуровский парк (4 967 человек), парк Победы (6 930 человек), парк имени Ю. А.Гагарина (8 833), набережная Вятки по улице Тренера Пушкарева (12 878).

В Ленинском районе Кирова больше всего голосов набрал парк имени С.М.Кирова (4 452), в Октябрьском районе - сквер напротив ДК «Родина» (1 655), в Первомайском районе - сквер у дома №240/1 по ул. Павла Корчагина, в Нововятском - территория по улице Заводской, 1 в микрорайоне Радужный (3 056).

Полные списки территорий, которые приведут в порядок по результатам голосования, власти муниципалитетов опубликуют позднее.

Парки, скверы и пешеходные зоны с самым высоким рейтингом благоустроят по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» в 2018 и 2019 году. Во время своего визита в Киров замглавы Минстроя РФ Никита Стасишин встретился с губернатором Кировской области Игорем Васильевым и обсудил реализацию «ФКГС». Васильев отметил, что успехов в выполнении программы не удалось бы добиться без активного участия жителей области. В 2018 году регион потратил на реализацию проекта 310 млн рублей, более 288 млн - из федерального бюджета. Благоустройство запланировано в 27 муниципалитетах.

Читайте по теме Парки и скверы в Кирове
В парк имени Кирова выведут дополнительных рабочих
Пруд в парке имени Кирова наполнился зеленой жижей
В Кочуровском парке реконструируют сцену за 1 млн рублей
Комментарии (2)
Гость_для ясности | 23 марта 2018, 13:51 #
нагло украли землю под коррупционную схему якобы для терра-спорта. сейчас старательно замалчивают все упоминания о парке-мемориале. видимо,бабло было получено еще при белых,поделено между им, быковым, вершининым и еще с другими,принимавшими участие,в том числе и по смене статуса земли. сейчас надо отрабатывать бабло. но вот выборы прошли,начнется атака на парк. понятно,что его нет в списке на благоустройство,если его хотят застроить.кстати,главный козырь,что детишкам не хватает бассейна,уже исчез - объявлено,что бассейна не будет. быков,снова полицию будешь натравливать на противников застройки парка?
Гость_софия | 26 марта 2018, 10:42 #
Согласна с предыдущим гостем: парк ниже Дворца-мемориала когда-нибудь начнут преообразовывать именно в парк? Наши дети выросли и внуки растут,а территорию даже не косят! Только общественники на собранные деньги что-то пытаются сделать, а бюджетные средства вбухивают в скверик напротив Дружбы! Да такие скверы нужно разбивать ежегодно, в том же районе есть территории заросшие бурьяном: улицу Сурикова когда-нибудь сделают освещенной и пригодной для пешеходов хотя бы? Или снова точечная застройка будет (Сурикова,37 - позорище для города!)?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ