Жители Рудничного выступили против строительства мусоросортировочного завода и полигона в поселке

5 апреля 2018, 16:53
Люди категорически против строительства данных объектов на территории поселка, о чем высказались на общем собрании.
Жители Рудничного выступили против строительства мусоросортировочного завода и полигона в поселке
Фото: Википедия

В шести километрах от поселка Рудничный Верхнекамского района планируют построить полигон твердо-коммунальных отходов, а на пломплощадке бывшего Верхнекамского фосфоритного рудника — мусоросортировочный завод.

Однако жители поселка категорически против такого положения дел. Они считают, что проживание вблизи от полигона ТКО и завода небезопасно, и после запуска этих объектов люди начнут массово уезжать из поселка.

«Наши дети не станут жить в Рудничном, превратившемся в мусороперевалочный пункт, а сбегут отсюда сразу после окончания школы», — заявляют местные жители.

Недоверие растет

Людям говорят, что строительство новых объектов — это благо для них. Во-первых, появятся новые рабочие места, во-вторых, дополнительные доходы в местный бюджет, в-третьих, пониженный тариф на сбор, транспортировку и переработку мусора.

Однако жители поселка уверены, что их обманывают, так как рабочих мест на частном предприятии едва ли будет много, развивать поселок после массового оттока населения особого смысла не будет, а тариф на мусор сделают такой же, как и для других уголков области. Кроме того, остается вопрос экологической безопасности.

«Если эти предприятия современные и безопасные, почему их строят не возле Кирова, а так далеко от него? — возмущаются люди. — И если уж строить в Верхнекамском районе, стоило выбрать площадку возле Кирса, там образуется больше половины всех отходов района».

Министр не приехал

3 апреля в Рудничном должна была состояться встреча с министром охраны окружающей среды Кировской области Аллой Албеговой, которая пообещала прояснить ситуацию с ТКО и строительством мусоросортировочного завода. Собрание и правда состоялось, но без министра. Выяснилось, что Алла Албегова в ближайшие три-четыре недели не может приехать в поселок из-за болезни.

Несмотря на отмену встречи с министром, собрание в КСЦ «Орбита» посетило достаточно много людей — пришли все, кто только мог оставить свои дела. В числе собравшихся были и районные чиновники.

Как сообщает наш источник, десятки людей рвались на трибуны, чтобы произнести свою речь. Люди высказывались против строительства полигона и завода и заявляли, что не хотят жить на «помойке», в которую скоро превратится их родной поселок. Самые активные из них провели акцию против строительства новых объектов — они раздавали листовки, на которых было написано «Мы можем все, но сами себе лжем». Эти листовки даже приносили на дом тем, кто физически не мог посетить собрание. Словом, люди очень ярко и красноречиво выразили свою позицию по поводу планов властей на их поселок.

Что говорят чиновники

Чтобы немного прояснить ситуацию, мы решили обратиться в министерство охраны окружающей среды Кировской области. Сотрудники ведомства ответили лишь на часть вопросов, однако удалось узнать кое-что новое.

Оказалось, расположение полигона и завода было выбрано при помощи электронной модели схемы обращения с отходами на территории региона. Эту модель презентовали еще 28 марта на комитете по экологической безопасности и природопользованию областного Заксобрания.

«Для Верхнекамского района с учетом объемов образования отходов и транспортной логистики электронная модель показала целесообразность строительства объектов по сортировке и захоронению отходов в центральной части района (Рудничное поселение)», — сообщили нам в министерстве охраны окружающей среды Кировской области.

Также выяснилось, что общая вместимость полигона ТКО будет составлять 165 тысяч тонн, там планируется размещать каждый год 11 тысяч тонн отходов. На мусоросортировочном заводе эта цифра составит 15 тысяч тонн в год. Первый объект будет введен в эксплуатацию в 2019 году, второй планируется построить к 2022 году.

«На данные объекты запланировано поступление твердых коммунальных отходов, образуемых только на территории Верхнекамского района, — сообщили в министерстве. — Конкретное место расположения объектов на сегодняшний день не определено».

Что касается вопроса экологической безопасности, чиновники отвечают туманно: мол, все необходимые мероприятия по обеспечению экологической безопасности будут прописаны в проектной документации, которую еще предстоит разработать.

Подозрительные слухи

Местные СМИ сообщают, что план по обращению с отходами сейчас разрабатывает компания «ЖКХ Эксперт», которая находится в самом Рудничном, по улице Луначарского, 33. В учредителях этой фирмы - жители Рудничного Евгений Попонин и Сергей Бахтин, кировские бизнесмены Алексей Симонов (директор кировской управляющей компании «Комфорт») и Надежда Коковихина (директор ООО «Ваш единый расчетный центр»). Данную информацию в министерстве охраны окружающей среды никак не комментируют, но и не опровергают.

Судя по всему, дальнейшее развитие эта история получит не раньше чем через месяц, когда Алла Албегова все-таки сможет приехать в поселок и поговорить с населением. Удастся ли ей успокоить недовольных и найти какой-то компромисс в данной ситуации, покажет время.

ГФИ ответил протестующим против строительства полигона жителям Рудничного
К жителям Рудничного, недовольным строительством полигона, пришлют министров
В облправительстве прокомментировали скандал с полигоном в Верхнекамском районе
Комментарии (2)
АнатолийГущин | 6 апреля 2018, 00:20 #
Если прислушиваться к мнению неспециалистов, то никогда нигде ничего не построить. У тех, кто против, есть высшее образование в области экологии, экономики, промышленности? У них хоть какие-нибудь знания, хоть в какой-нибудь сфере знаний есть? Кто против? Санитарка? Домохозяйка? Дебилка. Цыц.Не знаешь - заткнись.
Гость_вит | 6 апреля 2018, 13:45 #
Разве нужно быть специалистом с вышкой и знаниями в какой-нибудь сфере чтобы понять что свалка или завод это плохо? Толик ты дебил и место твоё в контейнере с мусором. А жителей жалко, вряд ли их послушают власти, обманом или нет но сделают завод. Слова из "Мастер и Маргарита": Аннушка уже купила подсолнечное масло, и не только купила, но даже разлила. Так что вероятно уже всё решено, жителей просто информируют.
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ