Детей из Просницы лишили школы и превратили в кадетов

24 апреля 2018, 15:19
Общеобразовательная школа была расформирована, учащимся пришлось перевестись в лицей для одаренных детей, однако вскоре его превратили в кадетский корпус.
Детей из Просницы лишили школы и превратили в кадетов
Фото: kadetkorpus43.ru

В 2014 году в поселке при станции Просница Кирово-Чепецкого района была расформирована общеобразовательная школа. Учащихся автоматически перевели в лицей для одаренных детей, который открылся на базе бывшего профтехучилища. На реконструкцию этого здания из федерального бюджета было выделено около 312 млн рублей.

Обучение в лицее устраивало и детей, и их родителей, так как качество образования там было намного выше. Однако спустя три года его преобразовали в кадетский корпус имени Опарина для детей со всей области. При этом на реконструкцию здания снова были потрачены немалые средства.

Таким образом дети из Просницы превратились в кадетов. Учебный режим устраивал далеко не всех: шесть дней в неделю дети жили в общежитии, выпускали их только на один выходной. Здание корпуса было обнесено высоким забором. Кроме того, родители возмущались, что детей больше учат маршировать на плацу, чем русскому или математике.

Как бы ни было трудно и непривычно, дети все-таки могли учиться. Теперь же ситуация изменилась: с нового года зачислять в кадетский корпус будут только самых подготовленных, сильных и выносливых и только с 7-го класса. То есть большая часть учащихся отсеется, а ведь есть еще те, кто принципиально не хочет учиться в кадетском корпусе.

Сейчас родители не знают, что делать. Конечно, есть еще школы в других населенных пунктах: в Кирово-Чепецке, селе Полом и деревне Малый Конып. Это от 9 до 20 километров, поэтому на проезд придется тратить очень немаленькие деньги. Жители Просницы, зарабатывающие в основном 10-15 тысяч рублей в месяц, не смогут себе этого позволить.

Чтобы как-то решить проблему, люди были вынуждены обратиться к кировским активистам Общероссийского народного фронта, а представители ОНФ, в свою очередь, связались с чиновниками. Оказалось, выделить деньги на ремонт старой школы в Проснице правительство не может, по крайней мере, не в ближайший год. В ОНФ сообщили, что будут добиваться организации перевозок детей на школьном автобусе в другой населенный пункт. Получится ли это сделать, пока неизвестно.

Читайте по теме Школы в Кирове
Школа в Шевелях: подрядчик немного отстает от графика
Представитель «Дельта-Строй» ответил на вопрос о достраивании школ «Монолита»
Депутаты требуют суда над «Монолитом»
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ