Жители Рудничного: Нас снова будут травить

25 апреля 2018, 07:25
Люди вспоминают, как жилось во времена работы фосфоритного рудника, и продолжают жаловаться на строительство «мусорных» объектов.
Жители Рудничного: Нас снова будут травить
Фото: Википедия

3 апреля в поселке Рудничный должна была состояться встреча населения с министром охраны окружающей среды Кировской области Аллой Албеговой. Мероприятие перенеслось на конец апреля из-за ее болезни, однако собрание все-таки состоялось: как рассказывают местные жители, более 400 человек выступили против строительства полигона ТКО и мусоросортировочной станции на территории поселка. Местные чиновники пытались успокоить народ, но сделать это не удалось.

Вчера стало известно, что чиновники снова перенесли встречу с населением. В министерстве охраны окружающей среды нам ответили, что в вопросе также задействовано министерство энергетики и ЖКХ, а министр Игорь Редькин в конце апреля уезжает в Москву в командировку. Планируется, что Редькин и Албегова приедут в Рудничный 4 мая.

Жители Рудничного недовольны постоянным переносом встречи: они уже сейчас хотят получить ответы на свои вопросы и как-то повлиять на ситуацию.

Одна из местных жительниц, Дина Перевозчикова, которая более 40 лет проработала в местной школе, поделилась с нами своими мыслями по поводу строительства новых объектов:

«Объекты строить надо, другое дело - где их строить. Старая свалка у нас находится в 2 километрах от Рудничного, а новый полигон ТКО и мусоросортировочную станцию хотят поставить чуть ли не в 500 метрах от жилых домов. Это же нереально! У нас район огромный, 250 квадратных километров, есть свободные территории в 15-20 километрах от нас - к примеру, где лагеря раньше были или где находятся заброшенные карьеры, почему не там?»

Дина Павловна рассказала, что раньше в поселке работал фосфоритный рудник, и несмотря на многочисленные плюсы, народу жилось не так уж хорошо. «Все горняки благодаря этому фосфору умерли молодые,- вспоминает она. - А теперь на нашу голову сразу два объекта. Снова будут нас травить?»

Женщина предположила, что полигон и станцию хотят построить в Рудничном из-за удобного расположения: «Тут есть железная дорога, асфальт, хоть и разбитый, то есть подъездные пути строить не надо. А ведь деньги на это наверняка запланированы в проекте строительства. Кроме того, у нас тут есть электричество, не придется куда-то далеко подводить его».

По мнению Дины Павловны, строительство новых объектов нанесет существенный удар по экологии огромной территории. «У нас тут есть речушка без названия, она впадает в Волосницу, Волосница - в Каму, то есть мы находимся в бассейне реки Кама. Представьте, что будет!»

Также жительница Рудничного рассказала о местной компании ООО «ЖКХ Эксперт» - той самой, которая, по слухам, занимается разработкой плана по размещению отходов.

«Они нам ее навязали как управляющую компанию, мы четыре суда выиграли, но все равно передали наши дома в управление этим товарищам, несмотря на решения собрания жильцов, - вспоминает Дина Павловна - Но ладно дома, а как она будет план разрабатывать? У компании уставной капитал 11 тысяч рублей. Руководитель там молодой человек, у которого 10 классов образования. Что он разработает?»

Недавно местные жители сообщили, что ООО «ЖКХ Эксперт» не смогло получить облюбованный земельный участок, где раньше была флотационная фабрика, под строительство мусоросортировочной станции. Данную информацию в министерстве охраны окружающей среды никак не коментируют.

Сейчас жители Рудничного проводят новый сбор подписей, хотят обращаться в различные инстанции. «Наши активисты говорят: мы все равно победим. А я что-то не очень в это верю», - заключила Дина Павловна.

ГФИ ответил протестующим против строительства полигона жителям Рудничного
К жителям Рудничного, недовольным строительством полигона, пришлют министров
В облправительстве прокомментировали скандал с полигоном в Верхнекамском районе
Комментарии (8)К последнему
Столбова татьяна | 25 апреля 2018, 08:32 #
Все дело в том,что у нас в области да и в стране ничего не делается по закону.Прежде чем строить нужно проводить публичные слушания и не один раз.Дать максимум информации народу и обсуждать эту тему ВСЕНАРОДНО как требует закон!На деле получается совсем по другому...Чиновники решили строить в 500 метрах от населенного пункта.Им там не жить!Теперь понятно почему население возмущается.Президент ВВП говорит,что нельзя строить полигоны вблизи населенных пунктов!Вам не ясно ,уважаемые чиновники о чем речь?Вы раскачиваете и без того очень зыбкую ситуацию в стране нарушая моральные и этические законы страны.Кругом одни ОООШки,у которых актив 10 тысяч рублей.А если последствия начнутся в случае ЧС кто отвечать будет!А Албеговой верить нельзя!Поищите на просторах инета всю инфу об этой чиновнице...ей закон не писан!
Столбова татьяна | 25 апреля 2018, 08:38 #
.http://zmdosie.ru/proekty/podrobnosti/3797-prosim-razobratsya Газета зеленый мир.Там много интересной инфы!
Гость_не юрист | 25 апреля 2018, 13:34 #
Какое отношение имеет Советск к Рудничному?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ