«Сказочные игры» покинули Вятку вместе с Белых?

29 апреля 2018, 12:15 | Александра Семенихина
Участники «Сказочных игр на Вятке» бурно обсуждают в сети, что международный фестиваль на грани гибели: в этом году мероприятие не было назначено.
«Сказочные игры» покинули Вятку вместе с Белых?

То, что «Сказочные игры на Вятке» в этом году не собирают проводить, порталу Newsler.ru подтвердило несколько источников. Об этой ситуации наслышаны и бывшие организаторы фестиваля. «Мы проводили этот фестиваль только в 2012 году. Но в курсе этой ситуации, наслышаны, что в этом году «Сказочные игры на Вятке» не проводятся», - пояснили в Центре активного отдыха «Летучий корабль».

«Мы узнали, что сказочный фестиваль прерывается, чего категорически нельзя допустить! Потерять проведение фестиваля в один год — значит дать возможность подхватить идею и сроки проведения другим регионам, благо, дефицит идей в туризме по-прежнему велик», - написали в паблике «Сказочная карта России».

Фестиваль напоминает о прошлом?

Фото: ГТРК Вятка

Сразу появилось много рассуждений, почему не хотят проводить в этом году игры. Одна из версий – бывший губернатор Никита Белых. Мол, «Сказочные игры» его детище, вот и не хочется продолжать.

«Главный массовик-затейник был Никита Белых. Это он развил сказочное направление. Может, новый губернатор думает, что старый фестиваль…, - хихикают в околотуристических кругах. - А может, это просто халатность чиновников, которые не сказали нынешнему губернатору, что нужно готовиться к важному мероприятию. Белых, понятно, был инициатором, сам участвовал в фестивале (из лука стрелял, в костюмы облачался). А Игорю Васильеву, может, чиновники не объясняли толком ничего. Молчали специально, чтобы меньше работать».

Что-то будет!

Глобальная паутина многогранна. Данные дискуссии докатились до правительства области, а вскоре «Центр развития туризма Кировской области» решил дать пояснение. Правда, оно показалось нам каким-то невнятным. «Говорить о том, что в 2018 году фестиваля «Сказочные игры на Вятке» не будет, преждевременно. Фестиваль зарекомендовал себя как яркое и интересное событие. Вполне возможно, что он пройдет в другой форме, отличной от предыдущих лет. Сейчас мы думаем над форматом, датой и местом возможного проведения. Одно бесспорно: фестиваль должен оставаться социальным, включать в себя благотворительные мероприятия и быть открытым для всех желающих», - прокомментировали ситуацию в центре туризма.

Главное - не снижать планку

Этому сообщению обрадовался автор и руководитель сказочного проекта «Яранский Глинышек» Вадим Кабанов. «Несколько дней назад я созванивался с ними [правительством], они тогда определенно говорили, что игр не будет. Видимо, из-за таких бурных обсуждений они сейчас пытаются себя реабилитировать. Считаю, мы немного смогли их одернуть, - прокомментировал Вадим Борисович. – Главное, чтобы эта сказочность не пропала у нас на Вятке. Поэтому мы даже готовы помочь в организации будущего мероприятия. Конечно, не хотелось бы планку занижать».

По словам Кабанова, «Сказочные игры» помогли Кировской области выйти на международный уровень. «Вятка стала узнаваемой, она прозвучала со своими играми на весь мир. Благодаря этому фестивалю начал развиваться туризм, стали появляться различные проекты: «Юркин парк», музеи шоколада, мороженого, шляп, - рассуждает автор и руководитель сказочного проекта «Яранский Глинышек». – Затраты на организацию фестиваля небольшие - 1-1,5 млн рублей. Эти деньги быстро окупаются, ведь за время «Сказочных игр» торгует много ремесленников, общепит, гостиничный комплекс, заключается много договоров. Окупаемость очевидна. Если вопрос в деньгах, можно было бы найти спонсора, который бы вложился в проект. Думаю, даже ремесленники согласились бы скинуться. Также можно передать фестиваль коммерческой организации».

«Если это [«Сказочные игры»] будет увядать, то нас обойдут другие регионы. Ведь сейчас ничего не надо особо делать, все уже создано, просто иди по накатанной. Ведь всегда проще поддерживать, чем создавать новое, - продолжил Вадим Борисович. - К этому празднику раньше почти год готовились, гостей приглашали. А тут всего месяц остался, не успеют, конечно. Будем что-то думать, объединяться, альтернативно что-то проводить. Пусть фестиваль пойдет под другим флагом, не под правительственным, а общественным. Надо это брать на контроль. Вятский край – сказочный край».

Сказочный фестиваль - какой он?

«Сказочные игры на Вятке» начали проводиться с 2012 года. Фестиваль начинался с костюмированного сказочного шествия, после чего шли концерты, различные мастер-классы, конкурсная программа. Также во время фестиваля проводились благотворительные акции: сбор игрушек и детских книг для дальнейшей передачи в детские дома, посещение социальных центров области.

В последние годы на фестиваль приезжали сказочные герои из Италии, Армении, Нидерландов, Германии, а также из Удмуртии, Татарстана, Коми, Марий Эл, Ульяновской, Архангельской областей. Бывший губернатор Кировской области Никита Белых не пропускал этот фестиваль. Он переодевался и поздравлял кировчан и гостей города со сказочным праздником. За ним повторяли и чиновники. В 2017 году первые лица Кирова и области не почтили «Сказочные игры» своим вниманием.

Читайте по теме Сказочные игры на Вятке
Объявлены номинанты 2019 года на вручение Ордена сказочной глупости
Что произошло со «Сказочными играми»
Организатор из Яранска обвинил областные власти в срыве туристического фестиваля
Комментарии (5)К последнему
Гость_кировчанин | 29 апреля 2018, 16:09 #
главного сказочникак посадили ведь- а другой сказочник другого формата
Гость_кировч | 29 апреля 2018, 17:26 #
игры вроде как только "для своих" были, а не для всех. так что чего их жалеть... а кому они нужны - то покупайте персонажей, они приедут и устроят для вас персональную игру.
Гость_Инфузория. | 29 апреля 2018, 19:30 #
Кстати, да. Что сталось с вятской кикиморой?
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ