В Лянгасово ликвидируют свалку в парковой зоне

4 мая 2018, 14:49 | Репортеръ
У входа в парковую зону поселка Лянгасово образовалась большая мусорная свалка. Мусор вывозят за счет муниципалитета.

Вчера в соцсетях и СМИ появилась информация об образовавшейся свалке в парковой зоне микрорайона Лянгасово.

Как сообщает пресс-служба администрации Кирова, местным жителям не хватаем двух контейнеров, поэтому мусор скапливается и на близлежащей территории.

В управляющей компании «Кировжилсервис», в чьем ведении находится этот участок, пояснили, что количество контейнеров и график вывоза мусора рассчитываются на основе числа заключенных договоров о вывозе ТБО. Однако частный сектор и гаражный кооператив, расположенные в микрорайоне, не заключают такие договоры. В итоге мусор несут все — и те, у кого есть договоры, и те, у кого их нет. А контейнеров не хватает, и мусор постоянно скапливается.

Сегодня работники УК вышли на уборку территории от мусора. А за счет муниципалитета на этот участок завезли еще один – третий – контейнер на 8 кубометров, в ближайшее время поставят и четвертый.

При этом в Ленинском теруправлении считают, что это не позволит решить проблему системно. «Чтобы территория оставалась чистой, необходимо организовать вывоз мусора в соответствующих объемах и с соответствующей периодичностью. А для этого нужно, чтобы все жители микрорайона заключили договоры с обслуживающей организацией. На сегодня по закону у нас нет полномочий и оснований, чтобы принудить людей к заключению таких договоров», - пояснили в теруправлении. Жителей микрорайона вновь призвали заключить договоры на вывоз ТБО.

В апреле была ликвидирована свалка вдоль дороги на ул. Бородулина в поселке Новый. Тогда в Ленинском теруправлении пояснили, что жители близлежащих домов не заключают договоры на вывоз ТБО и выбрасывают мусор на свалку.

Читайте по теме Свалки в Кирове
В горадминистрации рассказали, что происходит на костинской свалке
В Кировской области рекультивируют еще три свалки
Более 52 миллионов рублей облбюджета пойдут на свалки
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ