В Кировской области клещи покусали 1,2 тыс. человек

21 мая 2018, 16:13
В медицинские организации с укусами клещей обратились 1 тыс. 177 жителей Кировской области, в том числе 270 детей.
В Кировской области клещи покусали 1,2 тыс. человек
Фото: Alfa-img.com

Как сообщает пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Кировской области, чаще всего клещи присасываются в лесах, в лесных массивах вблизи населённых пунктов, на территориях садоводческих товариществ, на кладбищах, в черте населённых пунктов, на рыбалке и так далее.

В лабораториях исследовали 1 тыс. 169 клещей, 37,8% из них инфицированы возбудителями боррелиоза, 4% - клещевыми риккетсиозами, 0,5% - вирусом клещевого энцефалита.

В 2018 году в области от клещей обработают площадь в 2500 га в лесопарковых, рекреационных зонах, на кладбищах, в летних оздоровительных организациях. В настоящее время прошла обработка 733,6 га в Кирове и 19 районах области.

Как защититься от клещей

Обитают клещи на лесной растительности, чаще на высоте 20-30 см от земли. Больше всего их на краю леса, вдоль тропинок.

На природу нужно правильно одеться. Одежда должна быть застегнута на все пуговицы или замок-молнию и плотно прилегать к телу. Следует периодически осматривать нижнюю часть одежды, потому что клещи прицепляются к одежде, находясь на траве, переползают по одежде человека вверх. Не следует садиться или укладываться на землю.

Когда вы вернетесь из леса, снимите одежду, осмотрите ее и тело. Нельзя заносить в помещение свежесорванные растения, верхнюю одежду и другие предметы, на которых могут оказаться клещи. Осматривайте собак и других животных. Можно использовать и специальные акарицидные средства, которые отпугивают клещей. Например, «Претикс», «Москитол-спрей», «Гардекс Антиклещ», «Торнадо-антиклещ», «Пикник супер-антиклещ», «Медифокс», «Дэфи-тайга», «ООФ экстрим», «Рефтамид максимум» и другие.

Если вас укусил клещ, необходимо обратиться в медицинское учреждение за помощью.

Читайте по теме Опасные клещи
На кировских кладбищах травят кровопийц
Названы нетипичные симптомы после укуса клеща
Отогретый в теплице клещ напал на кировчанку
Комментарии (0)
Комментарии закрыты в связи с истечением срока актуальности материала
Читайте в СМИ